Реконструкция территории ЗиЛа

Реконструкция территории ЗиЛа
Реконструкция территории ЗиЛа

Определился победитель конкурса на реновацию территорий Завода им. И. А. Лихачева, расположенного в Даниловском районе Южного округа столицы, всего в пяти километрах от Кремля, передает Apartment.ru. Победителю торгов выделено три участка общей площадью 65 га, где должно появиться свыше полутора миллионов квадратов различных построек, в том числе 950 тыс. кв. м квартир и апартаментов, 265 тыс. кв. м торгово-офисных площадей и 342 тыс. кв. м парковок. Особое внимание уделено согласованности сроков строительства недвижимости и социально-транспортной инфраструктуры: к началу 2016 года разработчик обязан передать столице около 28 га земель, на которых за счет бюджета будет организована дорожная сеть.

Также в обязанности девелопера входит постройка шести детских образовательных учреждений с последующей безвозмездной передачей городу.

Проект реконструкции территории бывшего завода-гиганта – крупнейший в Москве за последние несколько десятилетий. Территорию ЗиЛа площадью около 378 га сейчас занимают как действующие предприятия, которые предстоит модернизировать, так и простаивающие объекты и территории, на которых городом запланировано возведение новых микрорайонов. В перспективе эта реновация может принести Москве около миллиарда долларов дохода.

По проекту эти земли обеспечат жильем около 38 тысяч жителей, а рабочими местами свыше 45 тысяч человек. Здесь будет построена новая станция метро «Технопарк», развитая дорожная сеть с ТПУ, множество социальных объектов, включая спорткомплекс и медицинский центр, появятся парки, откроется москворецкая набережная.

23 апреля 2014 г.

Комментарии наших пользователей
  • Администратор
    29 марта 2024 г.

    Комментариев к данной статье пока нет. Вы можете оставить свое сообщение, заполнив форму справа.

 
Добавить комментарий

Если Вы хотите получать на свой e-mail уведомления о новых комментариях по этой теме - заполните следующее поле. Ваш e-mail не публикуется на сайте и не передается третьим лицам.
Ваш e-mail