В Москве активно восстанавливается исторический центр

В Москве активно восстанавливается исторический центр
В Москве активно восстанавливается исторический центр

Департамент культурного наследия Москвы добавил к списку выявленных памятников культуры еще 18 зданий XVIII - XX веков, расположенных в центре столицы. В их число вошли доходные дома и особняки в Благовещенском, Волковом и Гусятниковском переулках, на Пушечной улице и другие. Эти объекты будут рассмотрены на заседании Комиссии по вопросам градостроения с последующим возможным постановлением под охрану государства.

Как отмечает Apartment.ru, в рамках государственной программы «Градостроительная политика» планируется, в частности, реставрация исторических зданий и обустройство территорий центра Москвы, которые будут проводиться после конкурсного отбора инвесторов.

Так, имеется проект по восстановлению Дома Наркомфина, что на Новинском бульваре.

После реставрации дом планируется оставить жилым. Также будет полностью обновлен с сохранением оригинального исторического облика к/т «Художественный» - старейший из столичных кинотеатров.

Мосгорнаследие и Москомэкспертиза в данный момент разрабатывают новые расценки на проведение работ по ремонту и реставрации, что позволит заметно снизить затраты на реновацию старинных объектов. В 2013 году было пересмотрено 150 ценовых нормативов по обновлению зданий, еще 300 должно быть утверждено до конца текущего года.

18 апреля 2014 г.

Комментарии наших пользователей
  • Администратор
    25 апреля 2024 г.

    Комментариев к данной статье пока нет. Вы можете оставить свое сообщение, заполнив форму справа.

 
Добавить комментарий

Если Вы хотите получать на свой e-mail уведомления о новых комментариях по этой теме - заполните следующее поле. Ваш e-mail не публикуется на сайте и не передается третьим лицам.
Ваш e-mail