Покровское-Стрешнево разрушается

Покровское-Стрешнево разрушается
Волоколамское шоссе

Покровское-Стрешнево разрушается
Много было хозяев у усадьбы Покровское-Стрешнево (Волоколамское шоссе 52). История ее начинается с ХVII века, когда она принадлежала роду Стрешневых. Первый дом в классическом стиле был построен при генерал-аншефе П. И. Стрешневе. Его дочь, Е. П. Глебова-Стрешнева, перестроила дом в трехэтажный особняк в стиле ампир с мезонином. Внутри дом был богато украшен колоннами, кружевной лепниной, по бокам парадной лестницы - великолепно выполненные статуи из белого мрамора. В XIX веке Е. Ф. Шаховская-Глебова-Стрешнева распорядилась о дополнении к дому деревянных башенок и кирпичных пристроек в готическом стиле.
Усадьба располагала парком, украшенным статуями, в котором были зверинец и оранжерея с куполом.

После революции усадьба с одной уцелевшей кирпичной башней стала санаторием, потом музеем. В 1970 году Покровское-Стрешнево было объявлено памятником архитектуры, тогда там располагалось НИИ Гражданской Авиации. В 80-е годы хозяином усадьбы стал «Аэрофлот», который через некоторое время решил перестроить здание в дом для приема зарубежных делегаций. Специалисты подготовили план реконструкции, когда в 1992 году треть здания, в том числе деревянная надстройка, была разрушена от пожара. После чего усадьбу оставили без восстановления на десять лет.

В 2003 году «Аэрофлот» продал дом ЗАО «СтройАрсенал», но сделка была признана незаконной, так как усадьба не была приватизирована, являясь федеральной собственностью. Фактически, дом остался без хозяина. Через пять лет по решению суда на строения усадьбы был наложен арест.

В 2010 году у Покровского-Стрешнева появился собственник - Росимущество. Но в его хозяйстве теперь были только дом и оранжерея. Кирпичная пристройка осталась у «СтройАрсенала», что документально подтверждено.

Для новой собственности был найден управляющий - Государственная академия специалистов инвестиционной сферы. Однако ГАСИС не стал оформлять право оперативного управления усадьбой, так как требовались дополнительные средства на ее реставрацию. Усадьба перешла в российскую казну.

В 2011 году Российский фонд культуры сделал запрос в Росимущество на передачу Покровского-Стрешнева в свое управление. В планах фонда - восстановление усадьбы и размещение в ней музея и библиотеки РФК.

Росимущество, одобрившее проект реставрации памятника архитектуры, поручило Московскому территориальному управлению передать усадьбу РФК в безвозмездное бессрочное владение. Однако в 2012 году историческое здание перешло на баланс Высшей школы экономики, которая тоже не смогла зарегистрировать объект на себя, т.к. ранее наложенный арест на усадьбу не был снят.

В настоящее время уникальная усадьба остается в обветшавшем состоянии и требует скорейшей реставрации.

11 апреля 2013 г.

Комментарии наших пользователей
  • андрей
    14 апреля 2013 г.

    Серьезная ошибка: деревянная недстройка пропала еще задолго до пожара, а утраченный объем дворца был полностью восстановлен. Другое дело, что отделка внутри быфла брошена на полуслове.

  • 1 
 
Добавить комментарий

Если Вы хотите получать на свой e-mail уведомления о новых комментариях по этой теме - заполните следующее поле. Ваш e-mail не публикуется на сайте и не передается третьим лицам.
Ваш e-mail