Что останется от памятника архитектуры «Детский мир»?

Что останется от памятника архитектуры «Детский мир»?
Театральный пр.

Что останется от памятника архитектуры «Детский мир»?
Крупнейший детский универмаг на Лубянке, построенный архитектором А.Н. Душкиным в 1953-1957 гг. по проекту А.И. Микояна, был открыт 6 июня 1957 года, отмечает Apartment.ru. В 1992-м «Детский мир» приватизировали, а в 2005 году историческое здание получило охранный статус объекта культурного наследия регионального значения.

Исторический объект постепенно пришел в обветшавшее состояние, несущие конструкции были признаны предаварийными, и с 1 июля 2008 года архитектурный комплекс закрыли на реконструкцию.
Здание являлось памятником архитектуры, но часть памятника лишили охранного статуса, в том числе и внутренние уникальные интерьеры пятидесятых годов прошлого века

В четвертом квартале 2011 г. проект получил архитектора П.Ю. Андреева, к которому СМИ относятся неоднозначно из-за разрушения памятников архитектуры. В тоже время в середине прошлого года был анонсирован проект реконструкции, согласно которому должны были сохраниться первозданное убранство и габариты внутренней планировки, исторические формы и размеры атриума, шаг окружающих колонн, а также воссоздание оригинальной балюстрады. А завершение всех строительных работ запланировано на 2014 год.

По данным Фронде ТВ, в пятницу 5 апреля 2013 года удалось узнать, что происходит в здании Детского мира, т.к. практически не было возможности наблюдать за ходом строительства. Сегодня от памятника архитектуры «остались только стены», они не были разрушены «как предмет охраны».

Как заявила Наталья Самовер, координатор Архнадзора, интерьеры Детского мира снесены, от исторического здания осталась только одна коробка. Реконструкцией занимается компания Галс-Девелопмент.

8 апреля 2013 г.

Комментарии наших пользователей
  • Администратор
    27 апреля 2024 г.

    Комментариев к данной статье пока нет. Вы можете оставить свое сообщение, заполнив форму справа.

 
Добавить комментарий

Если Вы хотите получать на свой e-mail уведомления о новых комментариях по этой теме - заполните следующее поле. Ваш e-mail не публикуется на сайте и не передается третьим лицам.
Ваш e-mail