Снос дома Соколова

Снос дома Соколова
Электрический пер.

Снос дома Соколова
В Центральном округе Москвы идет снос исторического здания XIX века. По адресу Электрический переулок 10 стр. 1 расположен  одноэтажный деревянный особняк, с кирпичными деталями, который выстроил для себя архитектор С.В. Соколов в 1884 году.

Дом находился в обветшавшем виде, а осенью прошлого года у него провалилась крыша. По данным Фронде ТВ, в настоящее строительная техника разрушает часть заднего и главного фасадов исторического объекта, проходит демонтаж стен отбойными молотками.
Особняк не является памятником архитектуры, но до 2007 года здание находилось в охранной зоне №135. После соответствующим постановлением данный статус был отменен.

Историческое здание представляло собой особую ценность. Над входом был помещен картуш с изображением линейки, циркуля и пера, свидетельствовавшие о деятельности архитектора. Подобные элементы можно увидеть на домах таких великих зодчих: Ф.О. Шехтель, Р.И. Клейн, Л.Н. Кекушев, С.У. Соловьев, М.К. Геппенер, К.К. Гиппиус, Г.А. Гельрих и другие.

В Объединении административно-технических инспекций Москвы отметили, что на проведение строительных работ ордер не оформлялся. Заказчик работ - ЗАО "Инвестиционная компания "Приоритет". Как стало известно журналистам Apartment.ru, на месте снесенного исторического особняка будет построен многофункциональный комплекс общей площадью 6,330 тыс. кв.м., в состав которого войдут гостиница и подземный паркинг.

В свою очередь застройщик сообщил, что после строительства завершения строительства будет установлена памятная доска с фотографией архитектора Соколова.  

4 февраля 2013 г.

Комментарии наших пользователей
  • Администратор
    28 апреля 2024 г.

    Комментариев к данной статье пока нет. Вы можете оставить свое сообщение, заполнив форму справа.

 
Добавить комментарий

Если Вы хотите получать на свой e-mail уведомления о новых комментариях по этой теме - заполните следующее поле. Ваш e-mail не публикуется на сайте и не передается третьим лицам.
Ваш e-mail