Разрушены Дорогомиловские бани

Разрушены Дорогомиловские бани
Можайский Вал ул.

Разрушены Дорогомиловские бани
ЗАО Москвы, район Дорогомилово, Можайский Вал 7. Здесь располагалось здание бани-прачечной, построенное 1952-1953 гг. по проекту архитектора В.И. Балтер и инженера П.Н. Рудина, отмечает Apartment.ru.

По словам Евгении Твардовской, пресс-секретаря Архнадзора, еще в 1997 году бани закрыли на реконструкцию, активисты надеялись, что архитектурный комплекс сохранят.

20 января 2013 года была получена информация, согласно которой начали проводиться строительные работы на Дорогомиловских банях, которые расположены против офиса Мосгосстройндазора, передает Фронде ТВ.
На место работ прибыли градозащитники, увидев, что фасад исторического здания разобран до второго этажа. В начале февраля произошел снос оставшегося здания Можайских бань. По данным РИА Новости, работы проводились компанией ООО "Элит-Массив".

Как отмечают в Архнадзоре, несмотря на тот факт, что бани не являлись объектом культурного наследия, объект находился в зоне регулирования застройки. То есть, все проводимые работы в здании Дорогомиловских бань должны были пройти согласование с Мосгорнаследием, Мосгосстройнадзором, а также Объединением административно-технических инспекций города Москвы (ОАТИ). У компании-застройщика не было выявлено документации, подтверждающей снос Можайских бань.

На месте Дорогомиловских бань планируется строительство новой гостиницы (постановление правительства Москвы от 24 декабря 2012 года №793-ПП «Об отраслевой схеме размещения гостиниц в городе Москве»). Общая площадь 17-этажного гостиничного комплекса составит 34,98 тыс. кв.м. вместо ранее заявленных 3790 кв.м. В состав отеля также войдут пятиуровневый подземный паркинг, конференц-зал, фитнес-центр и ресторан.

На форумах и блогах в Интернет ведется активная дискуссия. Например, блоггер ostrikova пишет: "...я думала они оставят хотя бы фасад... За окном ковш отрывает по кускам кирпичные стены, доедает последние белые наличники, разбивает белые арочные своды... Это же живой город, это архитектура, это история, это наша Москва! Это же настоящее убийство безвозвратное нашего города на наших глазах! Кто нам его вернет?! Все уничтоженные памятники архитектуры за эти годы и просто красивые старые дома, их уже никогда не вернуть! Но можно же как-то это остановить? Никакой новостройкой (или реконструкцией) вы никогда не замените архитектурный след истории! Ни один самый дорогой кирпич 2013-го года, не может быть ценней кирпича 17-го века!"

4 февраля 2013 г.

Комментарии наших пользователей
  • Страждущий
    11 февраля 2013 г.

    Здание банно-прачечного комплекса было построена на месте домов советских жителей, которых выгнали с этих территорий, и никогда не являлось памятником. В здании проводилась химическая обработка имущества войсковых частей, городских больниц, городских моргов и инфекционных диспансеров. После того, как здание стало фактически заброшенных в 90-х годах, там поселились бездомные, цыгане. Да, здание было привлекательное, с первого взгляда, но внутри оно начало разрушаться, так как из-за активного использования в активном режиме и отсутствия капитального ремонта просто начались необратимые процессы. Здание не соответствовало градостроительным нормам города Москвы, с социальной и функциональной точек зрения бани выработали весь свой ресурс, морально устарели и не отвечали санитарным требованиям. Комиссия по сносу при правительстве Москвы в 2009 году решила снести здание. Что собственник и сделал. Это его право.

  • Житель ЗАО
    5 февраля 2013 г.

    Если мне не изменяет память, то это здание далеко не 17-го века!!!!!(а 1953 года постройки); И вообще хорошо, что снесли это безобразие, на которое смотреть было страшно!!!!

  • 1 
 
Добавить комментарий

Если Вы хотите получать на свой e-mail уведомления о новых комментариях по этой теме - заполните следующее поле. Ваш e-mail не публикуется на сайте и не передается третьим лицам.
Ваш e-mail