Недвижимость Европы и аренда офиса в Москве

Недвижимость Европы и аренда офиса в Москве
Недвижимость Европы и аренда офиса в Москве
Аренда офиса в Москве продолжает наращивать обороты, как в ценовом сегменте, так и по количеству арендуемых площадей, сообщает интернет-портал недвижимости Apartment.ru. Кроме того, эксперты отмечают повышенный спрос ведущих компаний на офисы от 600 кв.м., что свидетельствует об активности крупных игроков на рынке, большую часть из которых представляют российские корпорации.

В тоже время сложная экономическая ситуация в государствах еврозоны вынуждает арендаторов офисных площадей оптимизировать свои расходы, в том числе и расходы на наем помещений.
Как показывают статистические данные, расходы на аренду офиса в Старом Свете по объему валовых затрат уступают лишь расходам на оплату труда работников.

Результаты опроса арендаторов свидетельствуют о том, что более 40% респондентов сократили занимаемые ими площади за период с 2008 по 2012 годы. При этом, 4 из 5 опрошенных считают оптимизацию затрат на аренду офиса важнейшей составляющей структурной перестройки бизнеса в кризисное время. Вместе с тем, большая часть участников опроса согласились с тезисом о необходимости комфортного размещения сотрудников при найме офиса.

В краткосрочной перспективе, на протяжении 2013 года, как ожидается, европейский бизнес будет по-прежнему делать упор на сокращение расходов, в том числе и затрат на аренду офисных площадей.

Однако, нельзя не отметить, тот факт, что европейские девелоперы, по итогам ушедшего года, нарастили объем вложений в коммерческую недвижимость. Суммарные инвестиции составили более 120 млрд. евро, что сопоставимо с аналогичными значениями 2011 года. В региональном разрезе зафиксировано увеличение инвестиций в странах Западной Европы и некоторое снижение на востоке континента, за исключением рынков России и Польши. Всего же мировой рынок коммерческой недвижимости в 2012 аккумулировал 440 млрд. долл. инвестиций, сообщают British Property. Прогноз на 2013-2014 годы - $ 0,5 трлн. ежегодно.

23 января 2013 г.

Комментарии наших пользователей
  • Администратор
    20 апреля 2024 г.

    Комментариев к данной статье пока нет. Вы можете оставить свое сообщение, заполнив форму справа.

 
Добавить комментарий

Если Вы хотите получать на свой e-mail уведомления о новых комментариях по этой теме - заполните следующее поле. Ваш e-mail не публикуется на сайте и не передается третьим лицам.
Ваш e-mail