Загадочный Чудильник

Загадочный Чудильник
Загадочный Чудильник
Одним из мистических мест в Новой Москве является старый кирпичный трехэтажный дом в городе Троицке, известный как Троицкий Чудильник. Название местной аномалии говорит само за себя: чудес в старом здании из красного кирпича, овеянном слухами и легендами, и впрямь происходило немало.

Чудное в этом доме практически все: начиная от странной асимметричной архитектуры с запутанными коридорами, по которым изначально можно было пройти через весь дом от одного края до другого. Чудили здесь и жильцы.
После революции дом превратился в настоящую булгаковскую Воронью слободку, где в редкий день не случалось драк или ссор. В годы войны, рассказывали старожилы Чудильника, здесь творились и вовсе странные и страшные вещи: у женщины, ютившейся в подвале, крысы съели ребенка, а семейная пара видела рогатого черта.

Немало историй и легенд о Чудильнике могут поведать его бывшие обитатели. В перестроечные годы бытовал рассказ о поселившемся на третьем этажа обветшавшего здания приведении. По словам очевидцев, частенько собиравшихся в те сложные годы в гостях у жителя второго этажа, в пустой квартире над их головами отчетливо слышались шаги, скрипы дверей и половиц. Недовольные постоянными навязчивыми звуками мужчины неоднократно пытались поймать донимавшего их «домового», но раз за разом они натыкались только на раскрытые настежь двери в отселенных квартирах третьего этажа. Уверенность в том, что источником шума был не человек, крепла с каждым таким случаем. Любой, поднимавшийся наверх или спускавшийся с третьего этажа, неизбежно прошел бы по лестнице мимо их двери.

Еще одним распространенным явлением в Чудильнике в те годы было известное по многим другим аномальным зонам ощущение чьего-то незримого присутствия и постоянного наблюдения. Впрочем, не всегда странные сущности безобразничали в старом доме, частенько после проявлений полтергейста жильцы находили мелкие монетки, подброшенные, очевидно, шумным духом.

В середине 90-х решением местных властей полузаброшенный и расселенный на тот момент Чудильник был приговорен к сносу. Для разрушения здания рабочие подогнали бульдозеры, другую строительную технику, начали ломать дом. Однако, уже после нескольких ударов о стены тяжелым металлическим грузом тот сорвался с цепи и отлетел в сторону, лишь чудом не покалечив рабочих и зевак, наблюдавших за сном.

Старый Чудильник из последних сил сопротивлялся своим мучителям. Так или иначе, но городские власти оставили дом в покое, а среди старожилов пошли слухи, что это именно мистическая сила старого дома остановила демонтаж. Спустя еще некоторое время, дом, определенный под снос, было решено капитально отремонтировать и перестроить. Как ни странно, после ремонта и перестройки Троицкого Чудильника все мистические и аномальные явления, происходившие в нем, прекратились.

14 января 2013 г.

Комментарии наших пользователей
  • Администратор
    25 апреля 2024 г.

    Комментариев к данной статье пока нет. Вы можете оставить свое сообщение, заполнив форму справа.

 
Добавить комментарий

Если Вы хотите получать на свой e-mail уведомления о новых комментариях по этой теме - заполните следующее поле. Ваш e-mail не публикуется на сайте и не передается третьим лицам.
Ваш e-mail