Нечисть Владимирского тракта

Нечисть Владимирского тракта
Энтузиастов шоссе

Нечисть Владимирского тракта
Горьковское шоссе, начинающееся в Москве с шоссе Энтузиастов и именовавшееся ранее Владимирским трактом, известно автомобилистам не только своими многокилометровыми пробками, а также тем, что по данным ГИБДД именно Горьковское шоссе является одной из самых аварийных федеральных трасс в столичном регионе.

Однако, помимо, сугубо земных проблем и опасностей, водителей на Владимирском тракте поджидают и угрозы совершенно иного рода. Здесь время от времени на разных участках дороги, иногда за МКАД, а иногда и внутри Кольцевой дороги, появляется необычная мужская фигура, которую легко принять за обыкновенного бродягу, коих много в сегодняшней Москве.

Жуткого вида бородатый человек подходит к обочине трассы и пытается «проголосовать», остановив, проезжающие мимо машины.
Как рассказывают очевидцы, рискнувшие притормозить у столь непривлекательного субъекта, мужик извинительным тоном говорит малопонятную фразу: «Прости меня, добрый человек». Кроме того, свидетели обращают внимание на странную походку этого человека, передвигается он с большим трудом волоча ноги, словно закован в кандалы.

Согласно одной из легенд грязный бородатый человек на Горьковке – это вовсе не бомж, а самый настоящий призрак разбойника, приговоренного к каторге за убийства более сотни человек. Якобы этот душегуб умер на тогдашнем Владимирском тракте во время пути на каторгу. Оставшийся без погребения и покаяния разбойник с тех пор и бродит по современному Горьковскому шоссе.

Впрочем, Владимирский тракт пользовался дурной репутацией с незапамятных времен. Давным-давно эта дорога соединяла Киев с Северо-Восточной Русью. Именно она служила ориентиром для московских ведьм, направлявшихся в Киев на шабаш на Лысой Горе. В царские времена Владимирский тракт был дорогой каторжников, которых гнали к местам отбывания наказания в Сибири. Многие из закованных в кандалы разбойников так и умирали в дороге, оставаясь непогребенными по-христиански.

Что же до призрака, голосующего на современной Горьковке, то знающие люди советуют ни в коем случае не останавливаться на его жесты. В случае, если по тем или иным причинам избежать близкого контакта с привидением не удалось, в ответ на его просьбу о прощении нужно ответить: «Бог простит», и сразу после этого резко нажать на газ.  

24 декабря 2012 г.

Комментарии наших пользователей
  • Администратор
    26 апреля 2024 г.

    Комментариев к данной статье пока нет. Вы можете оставить свое сообщение, заполнив форму справа.

 
Добавить комментарий

Если Вы хотите получать на свой e-mail уведомления о новых комментариях по этой теме - заполните следующее поле. Ваш e-mail не публикуется на сайте и не передается третьим лицам.
Ваш e-mail