Аренда офиса в Москве. Подведение итогов

Аренда офиса в Москве. Подведение итогов
Аренда офиса в Москве. Подведение итогов

Около трех миллионов квадратных метров может составить новая аренда офиса в Москве в ближайшие годы, при условии реализации всех заявленных девелоперами проектов. В свою очередь, коммерческая недвижимость в столичном регионе может возрасти на сорок процентов по предложению. На этот период анонсировано открытие двух с половиной миллионов квадратов площадей в новых торговых комплексах.

Основной упор застройщики сделают на строительство региональных и суперрегиональных ТЦ.

Столь существенный прирост в данном сегменте рынка представляется особо внушительным на фоне крайне низкого объема ввода торговых площадей в текущем году. В Москве, по итогам 11 месяцев, сдано менее десяти новых торговых комплексов суммарной площадью немногим более 330 тыс. кв.м. Причиной такого существенного снижения объемов ввода торговых объектов аналитики называют недостаточный объем новых проектов, стартовавших в кризисные 2008-2009 годы.

В более отдаленной перспективе в Москве намечен к реализации целый ряд еще более масштабных проектов. Так, к 2018 году на Тульской планируется возвести многофункциональный комплекс площадью более 1200 тыс. кв.м. В состав МФК войдут 160 тыс. офисных квадратов, гостиничный фонд площадью 120 тыс. кв.м., аквапарк, торговые помещения, парковка на 10 тыс. автомобилей и множество других объектов.  В гостиничном сегменте, по данным Apartment.ru, в 2013-2016 годах ожидается ввод в эксплуатацию порядка 3 млн. кв.м. качественного номерного фонда.

17 декабря 2012 г.

Комментарии наших пользователей
  • Администратор
    20 апреля 2024 г.

    Комментариев к данной статье пока нет. Вы можете оставить свое сообщение, заполнив форму справа.

 
Добавить комментарий

Если Вы хотите получать на свой e-mail уведомления о новых комментариях по этой теме - заполните следующее поле. Ваш e-mail не публикуется на сайте и не передается третьим лицам.
Ваш e-mail