Шушмора – древнее место силы

Шушмора – древнее место силы
Шушмора – древнее место силы
Одной из старейших, если не самой древней аномальной зоной столичного региона является Шушморская зона, расположенная на границе Московской и Владимирской областей в Шатурском районе Подмосковья. Первые описания этого места были даны знаменитым русским географом Петром Семеновым Тян-Шанским, обнаружившим в богом забытом месте мегалиты, напоминающие всемирно известный Стоунхендж. Последующие экспедиции, исследовавшие странный район, зафиксировали аномалии магнитного поля, а по словам местных жителей в глубине лесной чащи стоит странное полушарие из тщательно обработанного гранита, диаметр которого достигает шести метров.
Обнаружить этот мегалит непросто, несмотря на то, что известны его точные координаты – 55 градусов 27 минут северной широты и 39 градусов 26 минут восточной долготы. Камень практически полностью скрыт от глаз искателей непознанного под водой.

Вокруг камня, по рассказам старожилов, в четко определенной последовательности размещены полуразрушенные каменные столбы. Естественно, внятного объяснения того, откуда в лесной глуши появились каменные шары и столбы, на сегодняшний день ни у официальной науки, ни у альтернативных исследователей не существует. Можно только отметить, что в окружающих странное место девственных лесах валуны подобного размера просто-напросто не встречаются, а значит, можно сделать вывод, что они принесены (привезены?) в Шушморы откуда-то извне.

Еще в 70-х годах прошлого столетия серьезные научные экспедиции, исследовавшие урочище, обратили внимание на странные размеры произрастающих там растений. Папоротник высотой со взрослого мужчину, а диаметр стволов наиболее старых осин достигал двух человеческих охватов. Еще большее удивление у ученых мужей вызвала странная березовая роща, в которой практически все деревья имели квадратные стволы. По одной из гипотез данные аномалии в растительном мире объясняются закручиванием линий напряженности магнитного поля именно в этой части Московской области.

Более того, как известно, наиболее частым спутников аномалий магнитного поля Земли являются неопознанные летающие объекты. Не обошли стороной НЛО и Шушморы. По свидетельствам местных жителей светящиеся объекты время от времени появляются над Клязьмой, а на безлюдных лесных тропках можно наткнуться на странных человекообразных существ в блестящих серебристых одеждах. Кроме того, именно высокой пиковой активностью аномальных магнитных полей исследователи непознанного склонны объяснять исчезновения людей в этом районе, случавшиеся время от времени, начиная с 1880-х годов. Дело ли это разбойников или иных лихих людей, сказать сегодня невозможно. Достоверно известно лишь одно – ни одного трупа из десятков исчезнувших людей более чем за 120 лет людей, здесь найдено не было.

Версия о том, что Шушморы стоят на месте мощного геологического разлома считается сегодня наиболее правдоподобной. Такие области еще с древности известны как «места силы». Именно здесь древние основывали капища, святилища, строили первые города. В местах силы устанавливались молитвенные камни, идолы, а позже церкви и храмы. Какая именно сила скрывается за таинственной зоной на Клязьме, человечеству еще только предстоит узнать.

6 ноября 2012 г.

Комментарии наших пользователей
  • Администратор
    29 марта 2024 г.

    Комментариев к данной статье пока нет. Вы можете оставить свое сообщение, заполнив форму справа.

 
Добавить комментарий

Если Вы хотите получать на свой e-mail уведомления о новых комментариях по этой теме - заполните следующее поле. Ваш e-mail не публикуется на сайте и не передается третьим лицам.
Ваш e-mail