Когда аренда офиса в Москве позеленеет?

Когда аренда офиса в Москве позеленеет?
Когда аренда офиса в Москве позеленеет?
Впервые экологически дружественная аренда офиса в Москве и России была представлена на рынке коммерческой недвижимости пять лет назад, в IV квартале 2007 года. С тех пор размещение офисов в зеленых бизнес центрах стало актуальным трендом в деятельности крупных, главным образом, международных компаний, тщательно следящих за своим деловым имиджем, передает Apartment.ru.

Однако спрос на экоофисы в целом по стране оказался незначительным. За прошедшие года лишь пять московских бизнес центров и два индустриальных объекта в других регионах России получили соответствующие сертификаты, подтверждающие их экологичность.
В настоящее время по всей стране в очереди на сертификацию находятся полсотни коммерческих объектов различного назначения. При этом следует отметить, что в России отсутствуют единые стандарты экологичного строительства, из-за чего застройщики используют американский или британский стандарты либо отечественную систему добровольной сертификации, отмечают British Property.

Основным сдерживающим фактором, по словам самих девелоперов, является существенное увеличение стоимости строительства зеленых объектов по сравнению с их обычными аналогами. Разница в затратах составляет от одной до полутора тысяч долларов за квадрат. Вопросы окупаемости, при этом, отходят на второй план, поскольку для застройщика важно как можно быстрее продать объект, не замораживая оборотные средства.

31 октября 2012 г.

Комментарии наших пользователей
  • Администратор
    29 марта 2024 г.

    Комментариев к данной статье пока нет. Вы можете оставить свое сообщение, заполнив форму справа.

 
Добавить комментарий

Если Вы хотите получать на свой e-mail уведомления о новых комментариях по этой теме - заполните следующее поле. Ваш e-mail не публикуется на сайте и не передается третьим лицам.
Ваш e-mail