Дом Высоцкого разрушают

Дом Высоцкого разрушают
Басманная Новая ул.

Дом Высоцкого разрушают
Центральный округ Москвы, Красносельский район, Басманная Новая 13 / Басманный пер. 2 стр. 1. Как отмечает Apartment.ru, здесь расположен один из красивейших дворцов Москвы, исторический дом XVIII-XIX вв., который является ценным объектом культурного наследия федерального значения.

Как заявили представители Департамента культурного наследия Москвы, на охранной территории ведутся незаконные работы. По информации РИА Новости, ведомство направило соответствующий запрос в прокуратуру о пресечении строительных работ, которые разрушают целостность памятника архитектуры.

Как сообщает Мосгорнаследия, работы в историческом здании проводит ООО "СервисСтрой".
В настоящее время фасад здания уже лишился штукатурного слоя, ведется демонтаж кровли.

Наша справка:
Новая Басманная 13/2 - это дом Н.П. Высоцкого, который был фаворитом Екатерины Второй и племянником князя Г.А. Потемкина. В 1775 году служил в чине полковника, был вхож во флигель-адъютанты императрицы. Также по прошению Николая Высоцкого был построен Храм Большого Вознесения у Никитских Ворот и способствовал скорейшему строительству Храма в память негласного Бракосочетания Светлейшего кн. Г.А. Потемкина-Таврического и Екатерины Второй.

29 октября 2012 г.

Комментарии наших пользователей
  • Администратор
    25 апреля 2024 г.

    Комментариев к данной статье пока нет. Вы можете оставить свое сообщение, заполнив форму справа.

 
Добавить комментарий

Если Вы хотите получать на свой e-mail уведомления о новых комментариях по этой теме - заполните следующее поле. Ваш e-mail не публикуется на сайте и не передается третьим лицам.
Ваш e-mail