В Москве разобрали строение XIX века

В Москве разобрали строение XIX века
В Москве разобрали строение XIX века
По улице 1905 Года разрушено порядка двухсот метров исторической ограды с коваными решетками, строительство которой датировано XIX веком. Как отмечают активисты Архнадзора, в ходе реконструкции Ваганьковского кладбища снесена ограда, на ее месте, передает РИА Новости.

Как считают представители Архнадзора, Ваганьковское кладбище не обладает статусом объекта культурного наследия, поэтому, старинную ограду могут заменить на новую. Однако, по словам Дмитрия Коробцова, руководителя пресс-службы ГУП Ритуал,данный фрагмент ограды убран для необходимости проведения работ по реконструкции, после всех работ ограду установят на прежнее место после их завершения.

А рядом, на Армянском Ваганьковском кладбище, расположен выявленный объект культурного наследия - это захоронение известного московского предпринимателя и мецената Николая Тарасова, который также был членом дирекции Московского Художественного театра и одного из создателей театра Летучая мышь, сообщает Apartment.ru. 

По словам градозащитников Архнадзора, ограда захоронения Тарасова находится в неудовлетворительном состоянии, на грани разрушения.
Она примечательна тем, что была выполнена в Венеции по рисункам скульптора начала ХХ века Николая Андреева, и представляет собой великолепный образец русского искусства Серебряного века.

15 октября 2012 г.

Комментарии наших пользователей
  • Администратор
    28 марта 2024 г.

    Комментариев к данной статье пока нет. Вы можете оставить свое сообщение, заполнив форму справа.

 
Добавить комментарий

Если Вы хотите получать на свой e-mail уведомления о новых комментариях по этой теме - заполните следующее поле. Ваш e-mail не публикуется на сайте и не передается третьим лицам.
Ваш e-mail