Подземная Москва: больницы

Подземная Москва: больницы
Клинская улица

Подземная Москва: больницы

Пользующаяся недоброй славой гигантская недостроенная больница на севере Москвы, по задумке авторов проекта, должна была обеспечить лечение до 1500 пациентов. Строительство ультрасовременной, по тем временам, клиники, было начато в 1980 году, на месте уничтоженного кладбища солдат, павших в битве за Москву. Расположена пустующая бетонная коробка, напоминающая с высоты птичьего полета знак биоопасности, по адресу Клинская улица, д. 2.

Ошибки геологической разведки, прозевавшей огромный плывун, вызванный близким соседством с речкой Лихоборкой, привели к остановке строительства Ховринской больницы в 1985 году.

Практически построенное здание стремительно проваливалось в грунт, скорость вертикального движения составляла до 1 метра в год. Сегодня пустующее строение уже опустилась на глубину 12 метров ниже поверхности земли, а под землей находятся не только подвалы, но, и первый этаж больницы, и подъезды для машин скорой помощи. Подвалы основного корпуса и здания поликлиники уже на протяжении многих лет частично затоплены, что затрудняет полноценное исследование объекта.

После остановки строительных работ в 1985 году объект первое время находился под охраной армейских частей, однако уже спустя год, военных вывели, а из больницы под покровом сумерек было вывезено пять грузовиков с установленным ранее оборудованием.

Относительно недавно, в 2003 году, стройку планировалось реанимировать, однако, уже спустя месяц работы были свернуты, так толком и не начавшись. Единственным заметным изменением стало появление на нижнем уровне трехстворчатых гермодверей, а также накрытие подземного бункера больницы саркофагом из железобетона. Зачем понадобилось срочно укреплять заброшенные больничные подземелья, не привлекавшие до того внимания почти два десятилетия, остается только догадываться.

Начиная с 2009 года Ховринка передана в собственность города Москвы, а в июле года нынешнего было принято окончательное решение о её сносе. В перспективе на этом месте будет построен новый больничный комплекс, в котором разместятся выводимые из центра города 23-я больница (Яузская ул., д. 11), а также 19-я городская клиническая больница (Большой Предтеченский пер., д. 15). Застройщик, который получит от городских властей участки земли под в центре, будет обязан возвести многопрофильную клинику на 1,5 тыс. мест на месте недостроенной Ховринской больницы. Появится в Ховрине (Зеленоградская ул., вл. 27, корп. 1) и новая поликлиника для местных жителей.

Впрочем, пока все замыслы столичных властей остаются на бумаге, в клинике продолжают твориться странные вещи. Так, практически не является секретом факт проведения здесь различных сатанинских ритуалов. Более того, едва ли не всех пропавших без вести в заброшенном здании причисляют к жертвам секты Немостор, практиковавшей, в том числе, и человеческие жертвоприношения. Конец сектантов был страшен. По одной из версий служителей Сатаны отряды ОМОНа загнали в подвал, где и порешили без суда и следствия, впоследствии залив его водой для сокрытия следов бойни. По другой версии чернокнижников просто-напросто закрыли в тоннеле между двумя корпусами больницы, также затем оперативно затопленном. Сегодня, однако, ходят слухи о том, что идейные последователи Немостора возобновили свои практики в Ховринке, собираясь уже не в подвалах, а в особой комнате без окон на пятом этаже главного корпуса.

Одним словом, место более жуткое, чем брошенная больница на Клинской, даже в Москве, богатой на разного рода аномальные зоны, нужно еще поискать. Странные мрачные конусообразные тени, загробные звуки, которыми наполняется больница после захода солнца, едва ли не самое безобидное, с чем может столкнуться искатель острых ощущений, исследуя лабиринты Ховринской больницы.

10 сентября 2012 г.

Комментарии наших пользователей
  • Администратор
    29 марта 2024 г.

    Комментариев к данной статье пока нет. Вы можете оставить свое сообщение, заполнив форму справа.

 
Добавить комментарий

Если Вы хотите получать на свой e-mail уведомления о новых комментариях по этой теме - заполните следующее поле. Ваш e-mail не публикуется на сайте и не передается третьим лицам.
Ваш e-mail