Магия и тайны Лефортовского дворца

Магия и тайны Лефортовского дворца
Бауманская 2-я ул.

Магия и тайны Лефортовского дворца
Столичный район Лефортово, как известно, получил свое название по фамилии ближайшего соратника Петра Великого - швейцарца Франца Лефорта. Жил высокопоставленный государственный и военный деятель, как было принято в те годы, в Немецкой слободе рядом с другими иностранцами, приглашенными на службу в Россию.

Образованный и общительный швейцарец быстро расположил к себе Петра, оказав тому неоценимую помощь в борьбе за престол с сестрой Софьей. Наградой за преданность стал, в том числе, и выстроенный в 1698 году специально для Лефорта каменный дворец в Немецкой слободе.
О проходивших там пиршествах и гуляниях судачила вся Москва. Так или иначе, но продолжалось все это недолго. Спустя месяц после новоселья во дворце на Яузе, Франц Яковлевич скончался в агонии и бреду, требуя от окружающих то подать ему вина, то позвать музыкантов.

Как выяснилось после смерти, за душой у Лефорта не было практически ни гроша, а семья покойного не могла собрать денег даже на проведение похорон. Все дары, полученные во время Великого посольства в Европу, в котором он принимал активное участие, были переданы в казну. В результате все расходы по погребению были взяты на себя непосредственно Петром.

Первой жертвой таки или иначе связанной с фигурой почившего Лефорта, стал безымянный солдат, убитый ядром во время пушечного залпа на похоронах. Это было воспринято москвичами как недоброе предзнаменование. Затем, в первую же ночь после погребения, свежую могилу пытались вскрыть мародеры, однако, обитатели Немецкой слободы дали отпор грабителям.

Сегодня здание на Яузе, по адресу Бауманская 2-я, дом 3, отведено под военно-исторический архив, однако, назвать это место спокойным можно с большой натяжкой. Дух гуляки и государственного мужа незримо присутствует в архивной тишине. Очевидцы утверждают, что в архиве время от времени можно услышать ту самую музыку, которая сопровождала его отход в мир иной.

Сразу же после смерти владельца дома, дворец был отдан Петром I другому своему фавориту – князю Александру Меншикову, которому он принадлежал до смерти покровителя. Падение Меншикова закончилось позорной ссылкой, в которую он был отправлен внуком великого реформатора Петром II. С именем петровского фаворита, фактического правителя России после его смерти, связана еще одна легенда дворца Лефорта. Служанка Меншикова доносила, что дворецкий князя закапывал во дворе сундуки с деньгами и драгоценностями. Многочисленные попытки найти клад не дали результатов. Тайна эта остается неразгаданной до сих пор.

Череда странных событий продолжилась и после вселения во дворец императора Петра II. Очередной хозяин недолго владел домом, все более обраставшим ворохом мистических слухов. Здесь в январе 1730 года отошел в мир иной и Петр II. Причиной смерти 14-летнего императора стала оспа. Сменившая внука Петра Великого на императорском престоле Анна Иоанновна повелела возвести на противоположном берегу реки деревянный летний дворец, из которого, по слухам, был проложен подземный ход в таинственные владения Лефорта. Впоследствии яузский дворец подвергался перестройкам и переделкам, горел в многочисленных пожарах и неоднократно переходил из рук в руки. Однако, несмотря на все перемены, дом Лефорта и по сей день считается одним из наиболее загадочных московских дворцов.

5 сентября 2012 г.

Комментарии наших пользователей
  • Администратор
    23 апреля 2024 г.

    Комментариев к данной статье пока нет. Вы можете оставить свое сообщение, заполнив форму справа.

 
Добавить комментарий

Если Вы хотите получать на свой e-mail уведомления о новых комментариях по этой теме - заполните следующее поле. Ваш e-mail не публикуется на сайте и не передается третьим лицам.
Ваш e-mail