Призраки московских заводов

Призраки московских заводов
Буденного просп.

Призраки московских заводов
В 30-е годы прошлого столетия действующей властью было принято решение о строительстве нового корпуса авиамоторного завода имени Фрунзе (Буденного проспект 16), который разместился на территории старого кладбища, в районе станции метро Семеновская. Некрополь ударными темпами застроили, возведя цех для испытания авиационных двигателей. Однако довольно скоро выяснилось, что в новом здании происходят странные вещи. Рабочие рассказывали леденящие душу истории о призраках и отказывались выходить в ночные смены.
Разумеется, что такие объяснения срыва производственного процесса не могли пройти мимо руководства предприятия и всевидящего ока ЧК.

Наиболее правдоподобным объяснением было решено считать козни неких «вредителей», пытавшихся таким образом сорвать производство высокотехнологичной, по тем предвоенным временам, продукции. В рамках расследования сообщений о таинственных ночных происшествиях было принято решение завести дело о контрреволюционном саботаже. Сначала поймать «саботажников» было поручено охране, выставленной по периметру цеха, но это не помогло. Затем, чекисты решили сменить тактику, поручив охоту на неуловимых «вредителей» бывшему своему коллеге, работавшему в те годы на заводе - Ивану Храпову. Коммунист и атеист, человек с железными нервами и крутым нравом был идеальным кандидатом для этого ответственного задания. Весной 1941 года Храпова перевели на работу в новый экспериментальный цех, в котором и творились необъяснимые события. Поначалу все было спокойно, словно неуловимые «саботажники» затаились, однако, мистические события не заставили себя долго ждать.

В мае 41-го на испытания на московский завод им. Фрунзе поступила партия авиадвигателей. Едва испытания начались, как таинственная сила вновь напомнила о себе. Во время ночных испытаний нечто набросилось на дежурившего моториста и чуть не задушило беднягу. Храпов, перевернувший цех вверх дном так и не смог обнаружить ничего подозрительного, а случаи нападения призраков на работников завода тем временем продолжались.

Время шло, результатов не было и руководство завода совместно с контрразведчиками приняло решение сменить тактику. Теперь охотнику поручили непрерывно присутствовать при ночных испытаниях, а сами работы проводить только на одном стенде. И вот на одном из очередных ночных дежурств работавший двигатель внезапно заглох, а на моториста набросилась появившаяся из ниоткуда прозрачная фигура с вьющимися волосами. Храпов кинулся на помощь товарищу, но было поздно, существо исчезло также стремительно, как и появилось.

Доложив куда следует на следующее утро обо всем произошедшем, бывший чекист получил ответ, что уже в самое ближайшее время изучением данного феномена займутся компетентные специалисты. Но, увы, эта тайна так и осталась неразгаданной. Грянула война, завод эвакуировали в Куйбышев, а в построенной позже на этом месте гостинице «Салют», приведений уже не видели.

30 августа 2012 г.

Комментарии наших пользователей
  • Администратор
    19 апреля 2024 г.

    Комментариев к данной статье пока нет. Вы можете оставить свое сообщение, заполнив форму справа.

 
Добавить комментарий

Если Вы хотите получать на свой e-mail уведомления о новых комментариях по этой теме - заполните следующее поле. Ваш e-mail не публикуется на сайте и не передается третьим лицам.
Ваш e-mail