Аренда офиса в Москве под прицелом креатива?

Аренда офиса в Москве под прицелом креатива?
Аренда офиса в Москве под прицелом креатива?
Около пяти процентов компаний, которых интересует аренда офиса в Москве, относятся к категории «креативной индустрии», т.е. специализируются на продюсировании, киносъемках, разработках архитектурных и дизайнерских решений, модной индустрии и других подобных видах деятельности. По оценкам специалистов рынка труда порядка 30% москвичей или около 2 млн. человек трудоустроены в компаниях, работающих в данном сегменте, отмечает Apartment.ru.

Специфика деятельности «креативных» компаний выдвигает особые требования к арендуемой недвижимости, необходимой для ведения бизнеса.
При этом предложение подходящих площадей составляет в Москве не более 5% от общего объема предложения офисных площадей.

В тоже время ставки аренды подходящих офисов зачастую превышают возможности потенциальных арендаторов. Увеличение стоимости аренды напрямую связано с запросами арендаторов, заинтересованных в подборе помещений, сочетающих в себе свойства как офисного, так и торгового сегментов. Кроме того, у арендаторов существует ряд требований, касающихся, например, круглосуточного свободного доступа в бизнес центр, возможностей трансформации арендуемых площадей.

Одним из вариантов решения проблемы нехватки офисных комплексов для «креативных» арендаторов является редевелопмент бывших московских промышленных зон. Напомним, что решение о прекращении деятельности ряда московских промышленных зон для последующего строительства на освобожденных площадях коммерческой недвижимости, было принято столичными властями в первом квартале 2012 года, сообщает British Property.

25 июня 2012 г.

Комментарии наших пользователей
  • Администратор
    29 марта 2024 г.

    Комментариев к данной статье пока нет. Вы можете оставить свое сообщение, заполнив форму справа.

 
Добавить комментарий

Если Вы хотите получать на свой e-mail уведомления о новых комментариях по этой теме - заполните следующее поле. Ваш e-mail не публикуется на сайте и не передается третьим лицам.
Ваш e-mail