Склады и аренда офиса в Москве на гране дефицита?

Склады и аренда офиса в Москве на гране дефицита?
Склады и аренда офиса в Москве на гране дефицита?
По данным British Property, аренда офиса в Москве и складской недвижимости Подмосковья в 2011 году было арендовано в 2,5 раза больше и в 1,5 раза больше офисов, чем было реализовано годом ранее.

Объем нового офисного строительства составил 860 тыс. кв.м. при поглощении равном 1,2 млн. кв.м. Еще более существенный разрыв между новым строительством и количеством заключенных договоров отмечен в сегменте складской недвижимости, где объем поглощения превысил 1 млн.
кв.м. при объеме ввода в 400 тыс. квадратов.

Порядка 600 тыс. кв.м. новой складской недвижимости будет введено в эксплуатацию в нынешнем году в столичном регионе, что в полтора раза превышает прошлогодний показатель. Однако, не менее 50% строящихся складских комплексов, будут сданы в аренду по предварительно заключенным договорам, а объем складов представленных на открытом рынке, по оценкам экспертов, не превысит 300 тыс. квадратов. При этом доля пустующих складских помещений, не превысит 1%. Что же касается ставок аренды складской недвижимости, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, возросли на треть, передает Apartment.ru.

В нынешнем году эксперты не ожидают существенного роста стоимости аренды качественных складских помещений, которая сохранится в диапазоне от 135 до 140 долл. за кв.м. в год, с возможными отклонениями в ту или иную сторону. В тоже время, для складских комплексов, находящихся в пределах столицы, ставки будут находиться на более высоких ценовых уровнях и составят более 170 долл. за квадрат. Столь высокая стоимость аренды складских помещений позволила Москве выйти на четвертое место в рейтинге городов Европы с самыми высокими ставками аренды складов, пропустив вперед лишь Лондон, Цюрих и Осло.

5 марта 2012 г.

Комментарии наших пользователей
  • Администратор
    25 апреля 2024 г.

    Комментариев к данной статье пока нет. Вы можете оставить свое сообщение, заполнив форму справа.

 
Добавить комментарий

Если Вы хотите получать на свой e-mail уведомления о новых комментариях по этой теме - заполните следующее поле. Ваш e-mail не публикуется на сайте и не передается третьим лицам.
Ваш e-mail