Дом Быкова разрушен

Дом Быкова разрушен
Брестская 2-я ул.

Дом Быкова разрушен
Доходный дом купца В.Е. Быкова, расположенный по адресу Брестская 2-я 19 / Юлиуса Фучика 18 стр. 1, практически разрушился.

Как пишут Вести.ру, памятник архитектуры, простояв более ста лет, был уничтожен пожаром. Согласно действующему законодательству, историческое здание подлежало лишь реставрации, но не реконструкции. Однако внезапно в доме Быкова произошел пожар, который не оставил никаких надежд на восстановление. По данным Newsmsk.com, пожар не пощадил интерьеры исторического дома, на стенах и потолках обвалилась штукатурка, также была утрачена и вековая лепнина, а лестница, аналогов которой в Москве нет, вскоре просто обвалится.

В 2008 г.
дому Быкова был присвоен статус объекта культурного наследия. Действующим владельцем являлась Российская академия наук, но в первозданном виде здание не представляло интереса. В перспективе планировалось оставить только его фасадную стену, увеличив объем памятника архитектуры с помощью стеклянной надстройки в полтора раза. Правозащитники добились, чтобы в доме не проводились реконструкционные работы, которые запрещены законом, тогда в здании случился пожар. Сейчас привлечь собственника провести ремонт не представляется возможным.

Справка Apartment.ru:
Дом В.Е. Быкова - выявленный объект культурного наследия, построено в стиле московского модерна в 1909-1910 гг. архитектором Л.Н. Кекушевым.

19 декабря 2011 г.

Комментарии наших пользователей
  • Администратор
    25 апреля 2024 г.

    Комментариев к данной статье пока нет. Вы можете оставить свое сообщение, заполнив форму справа.

 
Добавить комментарий

Если Вы хотите получать на свой e-mail уведомления о новых комментариях по этой теме - заполните следующее поле. Ваш e-mail не публикуется на сайте и не передается третьим лицам.
Ваш e-mail