Аксаков Константин Сергеевич

Аксаков Константин Сергеевич
Афанасьевский Большой переулок

Аксаков Константин Сергеевич
Константин Сергеевич Аксаков (1817-1860) – русский публицист, поэт, литературный критик. Один из русских идеологов славянофильства.

Родился в Оренбургской губернии, старший сын писателя Сергея Тимофеевича Аксакова. С 1926 года живёт в Москве, с 1832 года учится на словесном факультете Московского университета. В 1837 году вступил в кружок славянофилов, в 1841 году защитил магистерскую диссертацию, посвященную Ломоносову. Основные литературные труды: «Московский сборник», «Освобождённая Москва», «Князь Луповицкий», «Олег под Константинополем», а также другие оригинальные и переводные стихотворения и драмы.

Московские адреса К.С.
Аксакова:
- Афанасьевский Большой пер. 12. С 1829 по 1833 гг. в снятом отцом одноэтажном деревянном доме с мезонином поэт проживал вместе со своей семьей.

- Афанасьевский Большой пер. 8. Дом писателя Н.В. Станкевича. В литературный кружок, организованный хозяином дома в 30-х годах XIX века входили М.А. Бакунин, К.С. Аксаков, В.Г. Белинский. Здание не сохранилось.

- Рождественский бул. 14. Здесь, в доме писателя Н.Ф. Павлова в 30-40-х годах XIX столетия собирался весь цвет литературной Москвы: Герцен, Чаадаев, Грановский и другие.

- Филипповский пер. 9. В 1849-1851 гг. жил К.С. Аксаков, не сохр.

- Николопесковский Большой пер. 4. Флигель по этому адресу снимали Аксаковы зимой 1851-1852 гг.

- Николопесковский Большой пер. 15. Литературный салон Д.Н. Свербеева в 1840-1860-х годах посещали многие выдающиеся люди той эпохи, среди которых Константин Аксаков и его сын Иван.

7 декабря 2011 г.

Комментарии наших пользователей
  • Администратор
    19 апреля 2024 г.

    Комментариев к данной статье пока нет. Вы можете оставить свое сообщение, заполнив форму справа.

 
Добавить комментарий

Если Вы хотите получать на свой e-mail уведомления о новых комментариях по этой теме - заполните следующее поле. Ваш e-mail не публикуется на сайте и не передается третьим лицам.
Ваш e-mail