Коммерческая недвижимость и анализ рынка от British Property

Коммерческая недвижимость и анализ рынка от British Property
Коммерческая недвижимость и анализ рынка от British Property

Сегодня офисная недвижимость столицы переживает постепенное увеличение арендных ставок в большинстве сегментов. Наиболее отчётливо прослеживается тенденция к удорожанию наиболее качественных офисных площадей класса «А». По оценкам аналитиков British Property, подготовивших детальный обзор офисного рынка столицы, средние ставки на офисы класса «А» в настоящее время всего на 1/3 ниже пиковых значений докризисного 2008 года. Так, средняя ставка в топовых бизнес центрах класса «А», находящихся в Центральном округе, а также на юго-западе и западе Москвы, в настоящий момент находится выше отметки в 30 тыс.

рублей. Арендовать более доступные помещения класса «В» можно заплатив от 20 тыс. руб. за «квадрат».

Впрочем, тенденция к росту цен не столь однозначна, в отдельных округах ставки, напротив, идут вниз. Так, на севере, северо-западе и юге Москвы аренда подешевела примерно на 10%, на востоке и северо-востоке снижение цен оказалось ещё более значительным и составило 20%. В тоже время, немаловажным фактором является отсутствие предложения в СВАО и ВАО объектов класса «А».

Вместе с тем, аналитики отмечают, что, несмотря на удешевление аренды в отдельных округах столицы, не стоит ожидать падения цен до исторических минимумов. Арендовать офис, как несколько лет назад, за 200 долларов сегодня не представляется возможным. Минимальные ставки в наиболее удаленных от Садового кольца бизнес центрах, сегодня начинаются от 10 тыс. рублей за «квадрат».

Тем не менее, арендовать качественный офис по разумной цене всё же возможно, сегодня на рынке представлено достаточно большое количество таких предложений. Среди всего многообразия недорогих офисов, эксперты British Property рекомендуют бизнес центр класса «В+» в Восточном округе Москвы. В современном офисном комплексе, расположенном в пределах Третьего транспортного кольца, в пределах шаговой доступности от станции метро «Авиамоторная», к аренде предлагаются качественные офисы, не уступающие по ряду характеристик офиса более высокого класса «А». Всего за 15 тыс. рублей в месяц за «квадрат» арендатору будут предоставлены помещения в современном здании с панорамным остеклением. В помещениях выполнена высококачественная внутренняя отделка, сопоставимая с отделкой офисов класса «А». Спроектирован бизнес центр по блочной схеме, при этом блоки функционально не связаны друг с другом, также в каждом блоке - санузел и приёмная. Приятным дополнением станет и возможность бесплатного получения необходимого количества машиномест на подземной автостоянке.

22 ноября 2011 г.

Комментарии наших пользователей
  • Администратор
    26 апреля 2024 г.

    Комментариев к данной статье пока нет. Вы можете оставить свое сообщение, заполнив форму справа.

 
Добавить комментарий

Если Вы хотите получать на свой e-mail уведомления о новых комментариях по этой теме - заполните следующее поле. Ваш e-mail не публикуется на сайте и не передается третьим лицам.
Ваш e-mail