Пироговская Большая 27

Пироговская Большая 27
Пироговская Большая улица

Пироговская Большая 27
Здание для казённого винного склада №3 между Большой и Малой Пироговскими улицами, было построено в 1899 году по проекту архитектора Александра Константина Вольдемара Роопа.

Казённые винные склады или, говоря современным языком, ликероводочные заводы появились в России в конце XIX - начале XX века, после введения в России очередной «винной монополии». Всего в Империи в те годы было построено порядка 150 винных складов, возведенных в едином архитектурном стиле по похожим проектам.
На казённых винных складах разливались и продавались все крепкие напитки, изготовленные частными производителями.

Эклектичное строение из красного кирпича с арочными окнами, башенками, псевдоокнами в форме бутылок на фасадах и иными декоративными элементами представляет собой хорошо сохранившийся образец типичной для начала прошлого столетия промышленной архитектуры.

После установления советской власти, в 1920 году заводское здание было подвергнуто реконструкции и передано заводу «Электросвет» им. Яблочкова, впоследствии преобразованному в ПО «Электролуч», а затем, после еще нескольких изменений организационно-правовой формы - в ОАО «Электролуч».

В 2006 году производственные мощности завода были выведены в Смоленскую область, а в историческом здании была начата реконструкция, которая продолжалась около года. В ходе работ был полностью сохранении исторический облик объекта, преобразованного в бизнес центр класса «А». Несколько лет назад была реконструирована с сохранением внешнего облика и бывшая заводская столовая, в помещении которой сегодня расположен ресторан «Луч».

Адрес: Пироговская Большая 27 / Пироговская Малая 12.

13 ноября 2011 г.

Комментарии наших пользователей
  • Администратор
    27 апреля 2024 г.

    Комментариев к данной статье пока нет. Вы можете оставить свое сообщение, заполнив форму справа.

 
Добавить комментарий

Если Вы хотите получать на свой e-mail уведомления о новых комментариях по этой теме - заполните следующее поле. Ваш e-mail не публикуется на сайте и не передается третьим лицам.
Ваш e-mail