Кривоколенный 9 стр. 2

Кривоколенный 9 стр. 2
Кривоколенный переулок

Кривоколенный 9 стр. 2
Двухэтажные каменные палаты постройки XVII века в Кривоколенном переулке, 9 стр. 2, известны по имени одного из собственников имения, владевшего особняком в XVIII столетии, доктора Христиана Ладо, купившего здание у статского советника Захара Евлашева. С этого момента на протяжении ста лет, владельцами палат были исключительно иностранные подданные, служившие в Москве. Следующими хозяевами дома после доктора Ладо была семья Руперт.

К сожалению, в сегодняшнем внешнем облике здания, сложно узнать памятник архитектуры XVIII столетия.
Под штукатуркой, появившейся значительно позднее, легко обнаруживаются остатки кирпичных декоративных элементов: наличников, спаренных колонок, поребриков. В здании сохранились оригинальные своды, возраст которых приближается к четырём векам. На том месте, где сегодня находится вход в дом с лестничной клеткой, когда-то располагалось крыльцо палат. В целом, различия в фасадах главного здания и пристройки хорошо заметны даже без детального рассмотрения.

Увы, сегодняшнее состояние палат Ладо крайне печально. Расселённое в 90-х аварийное здание пустует, станы обваливаются. Сегодняшние палаты Ладо, совсем не напоминают сказочный терем с каменными узорами и высоким крыльцом, в духе палат Ратманова или Дома Юсупова.

8 ноября 2011 г.

Комментарии наших пользователей
  • Администратор
    26 апреля 2024 г.

    Комментариев к данной статье пока нет. Вы можете оставить свое сообщение, заполнив форму справа.

 
Добавить комментарий

Если Вы хотите получать на свой e-mail уведомления о новых комментариях по этой теме - заполните следующее поле. Ваш e-mail не публикуется на сайте и не передается третьим лицам.
Ваш e-mail