Басманная Старая 23

Басманная Старая 23
Басманная Старая ул., 21/4

Басманная Старая 23
На углу улиц Старой Басманной, 23 и Александра Лукьянова, 9 находится прекрасно сохранившаяся классическая старинная дворянская усадьба, возведённая на рубеже XVIII-XIX веков.

Изначально, в конце XVII столетия на этом месте был выстроен меньший по размеру усадебный дом, выходивший девятью окнами на Старую Басманную улицу. Хозяйкой усадьбы была дочь фабриканта П.А. Бабушкина - А.П. Волконская, супруга князя Волконского.

В 1803 году дом был куплен отставным капитаном Павлом Ивановичем Яковлевым, перестроившим приобретенную усадьбу в стиле позднего классицизма.
Автор проекта перестройки был архитектор Матвей Федорович Казаков. Шестиколонный портик с коринфскими колоннами, цоколь из белого камня, барельефы с античными сюжетами, расположенные по обе стороны от портика, треугольный фронтон и ротонда - все эти традиционные элементы классического стиля были использованы мастером в оформлении фасада усадьбы.

В дальнейшем городская усадьба, чудом уцелевшая в пожаре Москвы 1812 года, принадлежала графине Салтыковой и графу Воронцову, здесь жили декабристы Муравьёвы-Апостолы, поэт Батюшков. Начиная с 40-х годов XIX столетия, в усадьбе располагался Александро-Мариинский детский приют, директором которого был владелец здания В.А. фон Левдик. Собственно сам приют находился на втором этаже главного дома усадьбы, тогда как помещения первого этажа сдавались в аренду под лавки и мастерские.

С приходом советской власти усадьба была национализирована, а комнаты воспитанников приюта переоборудованы в коммунальные квартиры. В 1950-1970-х годах здесь функционировал Музей декабристов.

В наши дни арендатором дома является один из потомков Муравьевых-Апостолов, а в здании усадьбы время от времени проводятся выставки фотографий и современного искусства.

2 ноября 2011 г.

Комментарии наших пользователей
  • Администратор
    29 марта 2024 г.

    Комментариев к данной статье пока нет. Вы можете оставить свое сообщение, заполнив форму справа.

 
Добавить комментарий

Если Вы хотите получать на свой e-mail уведомления о новых комментариях по этой теме - заполните следующее поле. Ваш e-mail не публикуется на сайте и не передается третьим лицам.
Ваш e-mail