Мантулинская 5

Мантулинская 5
Мантулинская ул.

Мантулинская 5
На улице Мантулинская, 5 расположилась усадьба Студенец (дача Закревского), построенная в начале XIX века известным архитектором Д.И. Жилярди.

История усадьбы богата и связана с именами великих деятелей царской России. Одним из вариантов названия усадьбы можно считать Студенец-ручей, который находится на территории ансамбля. Иная версия гласит, что в Москве в XVII-XIX вв. покупали бочки с родниковой водой только состоятельные господа, что послужило названию «Студенец», т.е. колодец, углубленный до холодной водяной жилы.

Изначально владельцем усадьбы являлся князь Владимир Храбрый, двоюродный брат Дмитрия Донского, а также герой Куликовской битвы.
После хозяином дома становятся князья Гагарины, а в последствии и Арсений Закревский, герой войны 1812-го, а также министр внутренних дел и генерал-адъютант Николая I. А. Закревский перестраивал усадьбу, тогда были прокопаны каналы, которые заполнили родниковой водой, образовавшие островки, а на них установлены бюсты военачальников. Также была встроена белокаменная восьмигранная башня «Октагон».

После 1917 года усадьба была передана Обществу любителей садоводства, а в 1932-м здесь открыли парк (сейчас - ПКиО «Красная Пресня»), тогда некоторые водные каналы вместе с мостами были упразднены. К сожалению, до наших дней не уцелели памятники в честь войны 1812 года, за исключением белокаменного павильона-башни «Октагон» и Тосканской колонны.

28 октября 2011 г.

Комментарии наших пользователей
  • Администратор
    20 апреля 2024 г.

    Комментариев к данной статье пока нет. Вы можете оставить свое сообщение, заполнив форму справа.

 
Добавить комментарий

Если Вы хотите получать на свой e-mail уведомления о новых комментариях по этой теме - заполните следующее поле. Ваш e-mail не публикуется на сайте и не передается третьим лицам.
Ваш e-mail