Староваганьковский пер. 15

Староваганьковский пер. 15
Староваганьковский пер.

Староваганьковский пер. 15
Доходное владение Н.Г. Куманина, в основе которого лежат палаты конца XVII века городской усадьбы А.Н. Иванова - В.Я. Левашова.

На месте здания первой половины XVIII века в 1877-1878 гг. архитектор Н.И. Поздеев вместе с К.В. Гриневским выстроил доходный дом, который позднее был надстроен четырьмя этажами. В 1901 году А.Ф. Когновицкий занимался перестройкой доходного дома.

Необходимо отметить, что с 1925 по 1959 гг.
в квартире № 17 здесь проживал один из основоположников советского кино Л.В. Кулешов. А в пристроенных этажах здания в сороковых годах прошлого столетия жил нарком вооружений Б.Л. Ванников, а также другие работники наркомата.

Палаты XVII века находились на балансе Государственной российской библиотеки, но в середине 1990-х в доме был пожар. Восстановлением дома никто не занимался, а часть заднего фасада разрушилась. Староваганьковский пер. 15 - памятник архитектуры XVII в., выявленный объект культурного наследия. Сейчас находится в обветшавшем состоянии.

27 октября 2011 г.

Комментарии наших пользователей
  • Администратор
    27 апреля 2024 г.

    Комментариев к данной статье пока нет. Вы можете оставить свое сообщение, заполнив форму справа.

 
Добавить комментарий

Если Вы хотите получать на свой e-mail уведомления о новых комментариях по этой теме - заполните следующее поле. Ваш e-mail не публикуется на сайте и не передается третьим лицам.
Ваш e-mail