Центральный Дом Культуры Железнодорожников (ЦДКЖ)

Центральный Дом Культуры Железнодорожников (ЦДКЖ)
Комсомольская площадь

Центральный Дом Культуры Железнодорожников (ЦДКЖ)
Формирование архитектурного ансамбля Казанского вокзала Москвы, одного из трёх вокзалов Комсомольской площади, завершилось в 1926 года после окончания строительства Клуба имени Октябрьской революции. Автором проекта здания, как и автором проекта всего комплекса Казанского вокзала, стал выдающийся русский и советский архитектор Алексей Викторович Щусев.

Примечательно, что первоначальный проект постройки Казанского вокзала не предусматривал строительства клубного комплекса.
На его месте, в те годы на углу 4-го Краснопрудного переулка находилось ничем особо не примечательное здание Общества потребителей служащих Московско-Казанской железной дороги.

Внешне здание рабочего Клуба выполнено в едином стиле с вокзальным комплексом, железобетонные конструкции нового здания Щусев увенчал декоративными «гребешками» из белого камня, стилизованными под дореволюционное московское барокко. Вместе с тем, в основу архитектурной композиции мастер заложил простую форму цилиндрического объема зрительного зала. В плане здание выполнено в форме четверти круга, в остром конце клина расположена сцена, а в широкой его части – зрительный зал. Открытие, как писала пресса той поры, «образцового рабочего клуба-театра» состоялось 30 апреля 1927 года.

В советское время, в разные годы на сцене Центрального дома культуры железнодорожников (ЦДКЖ) выступали коллективы под руководством Леонида Утёсова, Александра Александрова, Исаака Дунаевского. Афиши ЦДКЖ пестрели именами звезд кино, театра и эстрады.

Капитальный ремонт и реконструкция, обветшавшего за почти 60 лет интенсивной эксплуатации, здания были выполнены в 1985-1988 годах. В ходе работ была полностью реконструирована клубная часть, проведено переоборудование Большого зала.

Сегодня театрально-концертный зал оснащён по последнему слову техники, установлено современное светотехническое и звуковое оборудование. В зрительном зале восстановлена лепнина, установлены современные удобные кресла.

Адрес: Комсомольская пл. 4.

21 октября 2011 г.

Комментарии наших пользователей
  • Администратор
    24 апреля 2024 г.

    Комментариев к данной статье пока нет. Вы можете оставить свое сообщение, заполнив форму справа.

 
Добавить комментарий

Если Вы хотите получать на свой e-mail уведомления о новых комментариях по этой теме - заполните следующее поле. Ваш e-mail не публикуется на сайте и не передается третьим лицам.
Ваш e-mail