Барболина 3

Барболина 3
Барболина ул.

Барболина 3
Великолепный архитектурный комплекс зданий Сокольнической городской больницы, построенной архитектором Иваном Ивановичем Струковым по проекту другого известного русского архитектора, гражданского инженера А.И. Роопа, в 1899-1903 годах, расположен в старинном районе Москвы Сокольники по адресу улица Барболина, дом 3. Корпуса больницы, выполнены из красного кирпича в стиле русского ренессанса и имеют отделку из множества деталей белого цвета, ярко выделяющихся на красном кирпичном фоне.

Сокольническая городская больница была одной из крупнейших больниц столицы во время своей постройки, в начале ХХ века.
Её строительство производилось за счёт средств, выделенных из бюджета города. Изначально она проектировалась в качестве инфекционной больницы, поэтому выполнена в виде множества отдельных корпусов из кирпича и дерева. Она раскинулась на территории квартала, ограниченного улицами Барболина, Матросская Тишина, Бабаевская и 2-я Боевская. Именно один из кирпичных корпусов больницы, отделанный яркими белыми деталями декора, выходящий на красную линию 2-й Боевской улицы, можно во всём великолепии видеть невооружённым глазом и сегодня.

Интересно, что все эти старые постройки конца ХIХ-начала ХХ века до нашего времени прекрасно справляются с потоком современных больных. На территории старой городской Сокольнической больницы, окружённой металлической оградой, практически нет ни одного современного корпуса.

20 октября 2011 г.

Комментарии наших пользователей
  • Администратор
    28 марта 2024 г.

    Комментариев к данной статье пока нет. Вы можете оставить свое сообщение, заполнив форму справа.

 
Добавить комментарий

Если Вы хотите получать на свой e-mail уведомления о новых комментариях по этой теме - заполните следующее поле. Ваш e-mail не публикуется на сайте и не передается третьим лицам.
Ваш e-mail