Фрезер шоссе 1

Фрезер шоссе 1
Фрезер шоссе

Фрезер шоссе 1
Строительство ныне закрытого московского завода «Фрезер», расположенного на юго-востоке Москвы, в районе Нижегородский, приходится на начало 30-х годов прошлого века. Возведение завода в будущей московской промзоне Карачарово, на землях, ранее принадлежавших колхозу «Красная победа», осуществлялось по проекту архитектора Сергей Николаевича Грузенберга. Проектирование станкостроительного завода стало одной из последних работ талантливого мастера.

Едва ли не первое крупное предприятие по выпуску металлорежущих станков в Советском Союзе, столичный завод «Фрезер», был введен в эксплуатацию в 1932 году, с началом Великой Отечественной Войны большая часть завода была отправлена в эвакуацию в Томск.
В 1941-1943 годах в цеху, который не был эвакуирован, с 14-летнего возраста работал знаменитый в будущем советский актёр Евгений Моргунов, известный всей стране по роли Балбеса в гайдаевской тройке жуликов.

Территория завода в 1938 году была включена в состав города Перово, вместе с которым в 1960 году вошла в состав столицы. После распада СССР завод длительное время балансировал на грани банкротства и в 2004 году, несмотря, на предпринимавшиеся попытки спасти производство, был закрыт окончательно. Уже после окончательной остановки производства, в 2007 году в результате пожара на остановленном заводе выгорело более 1000 кв.м. кровли.

Адрес: Фрезер шоссе, 1 / Фрезерная 2-я, 2.

19 октября 2011 г.

Купить квартиру Фрезер шоссе 1
  • Администратор
    19 апреля 2024 г.

    Если вы хотите купить или продать квартиру Фрезер шоссе 1 - заполните форму для отправки.

 
Заявка на покупку квартиры

Площадь

Комментарии наших пользователей
  • Администратор
    19 апреля 2024 г.

    Комментариев к данной статье пока нет. Вы можете оставить свое сообщение, заполнив форму справа.

 
Добавить комментарий

Если Вы хотите получать на свой e-mail уведомления о новых комментариях по этой теме - заполните следующее поле. Ваш e-mail не публикуется на сайте и не передается третьим лицам.
Ваш e-mail