Маршала Бирюзова 7

Маршала Бирюзова 7
Маршала Бирюзова ул.

Маршала Бирюзова 7
Идея строительства бескаркасных крупнопанельных жилых домов в Советском Союзе была впервые выдвинута еще в довоенные годы. Однако, строительство первых зданий такого типа было развернуто только на рубеже 40-50-х годов. Первый бескаркасный дом в СССР построили в столице на 5-й улице Соколиной горы в 1947-1948 годах, затем было возведено несколько таких зданий в городе Магнитогорске.

Экспериментальный дом переменной этажности (5-7 этажей) на 6-й улице Октябрьского поля, 7 (ныне - улица Маршала Бирюзова), построенный в 1954-1955 годах по проекту группы архитекторов, в которую входили Л.
Врангель, Н. Остерман, З. Нестерова, стал вторым бескаркасным жилым зданием в столице.

Дом на Маршала Бирюзова, 7 выстроен в форме буквы «П», что обусловлено особенностями участка, отведенного под строительство, размещенного вдоль улицы. Центральный высокий семиэтажный корпус с 84 квартирами общей площадью свыше 3500 кв.м. сдвинут в глубину участка, во дворе, расположенном перед средним корпусом, были выполнены работы по озеленению.

Одной из важнейших задач проектировщиков была проверка на практике разных вариантов бескаркасной системы, для чего в различных корпусах были использованы два вида панелей перегородок и перекрытий: с обвязкой из высокопрочного бетона в среднем корпусе и выполненные из однородного шлакобетона – в боковых. В тоже время фасад дома и поперечные пролеты выполнены с единым шагом 3,60 и 6,40 м. соответственно. Благодаря такой унификации все внешние панели, перегородки и перекрытия «на комнату» изготавливались примерно одного веса. Вертикальные межпанельные швы укрыты от наблюдателя профилями тяг.

Новаторская для середины 50-х годов идея строительства бескаркасных крупнопанельных зданий обладала целым рядом инженерных достоинств. Все элементы конструкции: внешние стеновые панели, перекрытия, перегородки, формирующие жилое пространство, обеспечивают прочность и устойчивость бескаркасного здания, принимая участие в пространственной работе строения.

11 октября 2011 г.

Купить квартиру Маршала Бирюзова 7
  • Администратор
    24 апреля 2024 г.

    Если вы хотите купить или продать квартиру Маршала Бирюзова 7 - заполните форму для отправки.

 
Заявка на покупку квартиры

Площадь

Продажа 2-комнатной квартиры

вт034820ный сталинский дом с жб перекрытиями переменной этажности. В подъезде сделан ремонт. Потолки 3,1 м. Квартира с ремонтом. В спальне 2 окна, сузел раздельный. Полная стоимость в ДКП. Юридически

Продажа 2-комнатной квартиры

Домисолька". Прекрасные интеллигентные соседи, ощущение спокойствия и тишины в этом доме будет обеспечено.На текущий момент завершены все процессы согласования по ограждению территории. Идёт процесс
Комментарии наших пользователей
  • Администратор
    24 апреля 2024 г.

    Комментариев к данной статье пока нет. Вы можете оставить свое сообщение, заполнив форму справа.

 
Добавить комментарий

Если Вы хотите получать на свой e-mail уведомления о новых комментариях по этой теме - заполните следующее поле. Ваш e-mail не публикуется на сайте и не передается третьим лицам.
Ваш e-mail