Шверника 19

Шверника 19
Шверника ул.

Шверника 19
Жилой комплекс на улице Шверника, 19, в Юго-Западном административном округе, известный также как «Дом нового быта», представляет собой два шестнадцатиэтажных корпуса, в которых расположены 812 квартир, проектировавшихся при постройке здания в качестве малогабаритного жилья для проживания одиноких граждан и семей из двух человек. Также в состав «Дома нового быта» входят боковые блоки переменной этажности (2-3 этажа), отходящие от центрального объема комплекса под острыми углами и отстоящие на разное расстояние от проезжей части.
Сложное композиционное решение здания позволило авторам проекта (архитекторы Н.А. Остерман, А.В. Петрушкова, И.Н. Канаева, Г.Д. Константиновский и другие) сформировать различные перспективы постройки, каждая из которых открывается перед зрителем с определенной точки. В целом, архитектурный стиль данного многофункционального сооружения, строительство которого пришлось на 1965-1971 годы, можно определить как рационализм.

Рациональный подход к проектированию здания выразился и в сокращении «излишней», по мнению авторов проекта, подсобной площади квартир и размеров кухонь, представлявших собой фактически обыкновенные ниши. Вместе с тем, проектом предусмотрено функционирование большого количества столовых и кафе, предприятий бытового обслуживания, медицинских кабинетов, спортивных объектов (плавательный бассейн и универсальный спортзал). Проектирование «Дома нового быта» велось на основании длительных наблюдений за режимом жизни небольших семей, по заказу группы авторов проекта отслеживалось расходование времени малыми семьями, характер выполняемой ими работы и проведение свободного времени.

По окончании строительства уникальный экспериментальный жилой комплекс был передан Московскому Университету и по настоящее время используется в качестве гостиницы-общежития для преподавателей и аспирантов ВУЗа.

11 октября 2011 г.

Купить квартиру Шверника 19
  • Администратор
    29 марта 2024 г.

    Если вы хотите купить или продать квартиру Шверника 19 - заполните форму для отправки.

 
Заявка на покупку квартиры

Площадь

Комментарии наших пользователей
  • Администратор
    29 марта 2024 г.

    Комментариев к данной статье пока нет. Вы можете оставить свое сообщение, заполнив форму справа.

 
Добавить комментарий

Если Вы хотите получать на свой e-mail уведомления о новых комментариях по этой теме - заполните следующее поле. Ваш e-mail не публикуется на сайте и не передается третьим лицам.
Ваш e-mail