Мира просп. 101

Мира просп. 101
Мира просп.

Мира просп. 101
Здания на проспекте Мира 101 представляют собой как административные, так и жилые дома, возведенные в первой половине 50-х годов в господствующем в те годы стиле неоклассицизма или, называемом также «сталинским ампиром».

Собственно дом №101, находящийся на первой линии домов, менее чем в 5 минутах ходьбы от станции метро «Алексеевская», строился как новое здание государственного института по проектированию металлургических заводов («Гипромез»). Монументальное двенадцатиэтажное здание, кажущееся намеренно утяжеленным, строилось по проекту известного архитектора Йосифа Игнатьевича Ловейко.
В целом, решение здания характерно для многих построек той поры, новое образное осмысление неоклассики придало зданию статичность, торжественность, незыблемость, символизируя тем самым мощь и величие страны-победительницы. Большое количество вертикальных линий в архитектурной композиции символизирует не только раскрепощение, но и является своеобразным противопоставлением послевоенной советской архитектуры западной, где, напротив, доминировали горизонтали.

На второй линии домов по этому же адресу расположены два шестиэтажных кирпичных жилых дома, также возведенных в начале 50-х годов. Просторные и комфортные квартиры с потолками высотой 3,2 метра, тихой уютный зеленый двор, хорошая транспортная доступность и наличие развитой инфраструктуры делают эти дома достаточно привлекательным предложением на рынке жилой недвижимости Москвы.

6 октября 2011 г.

Купить квартиру Мира просп. 101
  • Администратор
    29 марта 2024 г.

    Если вы хотите купить или продать квартиру Мира просп. 101 - заполните форму для отправки.

 
Заявка на покупку квартиры

Площадь

Продажа 1-комнатной квартиры

., комнаты 18.7, окна во двор, евроремонт
Комментарии наших пользователей
  • Администратор
    29 марта 2024 г.

    Комментариев к данной статье пока нет. Вы можете оставить свое сообщение, заполнив форму справа.

 
Добавить комментарий

Если Вы хотите получать на свой e-mail уведомления о новых комментариях по этой теме - заполните следующее поле. Ваш e-mail не публикуется на сайте и не передается третьим лицам.
Ваш e-mail