Садовническая 57

Садовническая 57
Садовническая ул.

Садовническая 57
Это редкое здание, имеющее статус объекта культурного наследия, расположено в Замоскворечье по адресу улица Садовническая, 57. Оно было построено в 1888-1889 годах по проекту известного русского архитектора Н.А. Воскресенского, и уникально тем, что проектировалось специально как складское помещение, в характерном для того времени исполнении зданий хозяйственного предназначения из кирпича.

Фасад этого здания представляет собой раскрепованную рустом поверхность из неоштукатуренного кирпича, с выполненными в объёме фигурными нишами, в которых расположены окна с украшениями в виде подоконных полочек.
Яркий развитый узорный карниз выделяется за счёт того, что он выполнен методом фигурной кладки, швы между кирпичами которой специально незаштукованы. Все три наземных и один подземный этаж этого здания имеют крестовые своды, опирающиеся на массивные колонны. Такая технология строительства применялась в Москве именно в последней трети XIX века.

3 октября 2011 г.

Комментарии наших пользователей
  • Администратор
    27 апреля 2024 г.

    Комментариев к данной статье пока нет. Вы можете оставить свое сообщение, заполнив форму справа.

 
Добавить комментарий

Если Вы хотите получать на свой e-mail уведомления о новых комментариях по этой теме - заполните следующее поле. Ваш e-mail не публикуется на сайте и не передается третьим лицам.
Ваш e-mail