Рыбный пер. 3

Рыбный пер. 3
Рыбный пер.

Рыбный пер. 3
В самом сердце исторического центра Москвы, в ста пятидесяти метрах от Кремля, по адресу Рыбный переулок, 3, расположено трёхэтажное здание Нового Гостиного Двора. Оно стоит через дорогу от известного всем Старого Гостиного Двора, ведущего свою историю ещё с XIV века. Первый Гостиный Двор возник в Москве в начале XVI века, на так называемом Ильинском крестце – пересечении улицы Ильинка и Рыбного переулка. Во время правления Ивана Грозного деревянное здание Гостиного Двора было заменено каменным.
Несмотря на это, часто случавшиеся в те времена московские пожары не обошли стороной и это каменно строение, которое сгорело в Смутное время. Восстанавливали его уже в правление первого царя рода Романовых, Михаила Фёдоровича. Сразу после окончания восстановительных работ, приступили к строительству нового корпуса, который назвали Новым Гостиным Двором. Его строительство заканчивалось в 1661-1664 годах уже при царе Алексее Михайловиче.

Свой нынешний вид Старый Гостиный Двор обрёл в результате распоряжения императрицы Екатерины Великой, которая повелела выстроить новое здание в границах большого квартала неправильной формы. Строительство началось в 1789 году, и было окончено лишь к 1830 году. Именно это здание Старого Гостиного Двора послужило образцом для строительства гостиных дворов и в других городах. А в период, предположительно с 1838 по 1840 году, рядом с ним был возведён Новый Гостиный Двор.

Московское купеческое общество, ввиду нехватки торговых площадей в Старом Гостином Дворе, сформировало заказ на строительство дополнительных мест для торговли. В результате на месте Старых Рыбных Рядов появилось трёхэтажное здание, имеющее протяжённый уличный фасад, расположенный на довольно высоком цокольном этаже. Боковые фасады Старого и Нового Гостиных Дворов шли параллельно и размещались напротив друг друга вдоль Рыбного переулка. Здание, построенное в эпоху позднего классицизма, тем не менее, несло в себе множество черт, присущих эпохе расцвета ампира. Оно имело антресоли и подвалы, а стены первого этажа рустованы, в отличие от гладких фасадов второго и третьего этажей. Главный фасад этого здания расчленен тремя заглублёнными ризалитами ионического портика, между которыми расположены выразительные барельефы. Торжественный характер постройке придают высокие окна парадного этажа с торжественным обрамлением, и завершение центрального объёма в виде купола.

В результате частичной перестройки, произведенной в 1890 году, на главном фасаде Нового Гостиного Двора были пробиты дополнительные окна и двери, а так же устроены проездные арки, что в комплексе существенно нарушило первоначальную классическую симметрию.

28 сентября 2011 г.

Комментарии наших пользователей
  • Администратор
    20 апреля 2024 г.

    Комментариев к данной статье пока нет. Вы можете оставить свое сообщение, заполнив форму справа.

 
Добавить комментарий

Если Вы хотите получать на свой e-mail уведомления о новых комментариях по этой теме - заполните следующее поле. Ваш e-mail не публикуется на сайте и не передается третьим лицам.
Ваш e-mail