Нахимовский просп. 51

Нахимовский просп. 51
Нахимовский проспект

Нахимовский просп. 51
Один из выдающихся памятников московской архитектуры середины 70-х годов прошлого столетия, Институт научной информации по общественным наукам (ИНИОН), построен на пересечении Нахимовского проспекта (в те годы улица Красикова) и Профсоюзной улицы, рядом со станцией метро «Профсоюзная». Архитекторы: Я.Б. Белопольский, Е.П. Вулых.

Здание Института стало основой формировавшейся здесь в те годы обширной пространственной композиции зданий различных академических институтов. Вслед за ИНИОНом по соседству появились здания Центральной научной медицинской библиотеки, а перспективу Профсоюзной улицы замкнуло высокое призматическое здание Института мировой экономики и международных отношений.
В направлении Нахимовского проспекта перспективу завершило здание Центрального экономико-математического института (ЦЭМИ). Увы, сегодня визуальная связь ИНОНа с ЦЭМИ утрачена из-за возведения между ними многоэтажного жилого дома.

Само здание Института представляет собой невысокое массивное Г-образное строение, облицованное травенитом, с панорамным остеклением верхней части и рядами колонн в нижней. Для входа в комплекс необходимо пересечь небольшой мостик, перекинутый через не функционирующие ныне знаменитые фонтаны на Профсоюзной.

Адрес: Нахимовский проспект, 51 / Профсоюзная улица, 21.

20 сентября 2011 г.

Купить квартиру Нахимовский просп. 51
  • Администратор
    25 апреля 2024 г.

    Если вы хотите купить или продать квартиру Нахимовский просп. 51 - заполните форму для отправки.

 
Заявка на покупку квартиры

Площадь

Комментарии наших пользователей
  • Администратор
    25 апреля 2024 г.

    Комментариев к данной статье пока нет. Вы можете оставить свое сообщение, заполнив форму справа.

 
Добавить комментарий

Если Вы хотите получать на свой e-mail уведомления о новых комментариях по этой теме - заполните следующее поле. Ваш e-mail не публикуется на сайте и не передается третьим лицам.
Ваш e-mail