Нахимовский просп. 49

Нахимовский просп. 49
Нахимовский проспект

Нахимовский просп. 49
Здание центральной научной медицинской библиотеки, строительство которой было завершено в 1978 году, расположено по адресу Нахимовский проспект, 49, рядом со станцией метро «Профсоюзная». Объект, строившийся по проекту архитекторов Вулыха, Белопольского и Мисожникова, формировал единый архитектурный ансамбль с расположенными по соседству Центральным экономико-математическим институтом (ЦЭМИ) и Институтом научной информации по общественным наукам (ИНИОН).

Собственно библиотечное здание, облицованное травенитом, представляет собой четырехэтажное строение с изначально открытым внутренним двориком, над которым со временем была возведена крыша.
Над уходящем в землю цокольным этажом надстроена плита-терраса, на которой и расположена верхняя часть здания, выступающая далеко за периметр основания. Ко входу в здание, находящемуся на значительном возвышении над землей, ведет лестница.

Все фасады библиотеки выполнены в едином стиле: в нижней части выделяются ряды зубчатых выступов, верхняя же, напротив, представляет собой целостный монолитный объем, обрамленный снизу узким ленточным остеклением. Выступающие лестничные блоки расположены на заднем и боковом фасадах комплекса.

После завершения строительства центральной научной медицинской библиотеки на прилегающей территории были выполнены работы по благоустройству: оборудован бассейн с фонтанами, разбит уютный сквер. В наше время, на месте фонтанов, располагавшихся между библиотекой и ЦЭМИ, возведен очередной объект «точечной» застройки – жилой комплекс «Академический».

20 сентября 2011 г.

Купить квартиру Нахимовский просп. 49
  • Администратор
    24 апреля 2024 г.

    Если вы хотите купить или продать квартиру Нахимовский просп. 49 - заполните форму для отправки.

 
Заявка на покупку квартиры

Площадь

Комментарии наших пользователей
  • Администратор
    24 апреля 2024 г.

    Комментариев к данной статье пока нет. Вы можете оставить свое сообщение, заполнив форму справа.

 
Добавить комментарий

Если Вы хотите получать на свой e-mail уведомления о новых комментариях по этой теме - заполните следующее поле. Ваш e-mail не публикуется на сайте и не передается третьим лицам.
Ваш e-mail