Тверской бул. 25

Тверской бул. 25
Тверской бульв.

Тверской бул. 25
Адрес: Тверской бул. 25 / Бронная Большая 18.

Усадьба А.А. Яковлева XVIII-XIX вв. - ценный объект культурного наследия федерального значения.

В основе усадьбы лежат палаты первой половины XVIII века. Здание было перестроено в начале XIX в., тогда фасад дома получил оформление репрезентативного портика из коринфских пилястр, также была установлена красивая ограда с кованой решеткой. На протяжении девятнадцатого века были достроены боковые флигели. В 1882 г.
дом изменялся и перестраивался по проекту архитектора А.С. Каминского. Скульптором Н.А. Андреевым на воротах дома была помещена мемориальная доска в память А.И. Герцена, который здесь родился.

В 1840-1850 гг. собственником усадьбы являлся дипломат и дворянин Д.Н. Свербееву, где собирались московские писатели на Свербеевские пятницы.

Некогда в этом доме жили известные литературные деятели начала XX века: А.П. Платонов, О.Э. Мандельштам, В. Иванов. В свое время здесь находился Вечерний рабочий литературный университет и МАПП - Московская ассоциация пролетарских писателей, считавшийся главным прототипом Булгаковского МАССОЛИТа.

Сейчас в этом здании располагается Литературный институт им. Горького.

20 сентября 2011 г.

Комментарии наших пользователей
  • Администратор
    27 апреля 2024 г.

    Комментариев к данной статье пока нет. Вы можете оставить свое сообщение, заполнив форму справа.

 
Добавить комментарий

Если Вы хотите получать на свой e-mail уведомления о новых комментариях по этой теме - заполните следующее поле. Ваш e-mail не публикуется на сайте и не передается третьим лицам.
Ваш e-mail