Дом Мельникова все еще стоит. Пока...

Дом Мельникова все еще стоит. Пока...
Кривоарбатский переулок

Дом Мельникова все еще стоит. Пока...
Кривоарбатский переулок 10. Известнейший всему миру памятник культурного наследия, шедевр русского авангарда - Дом Константина Мельникова (1927-1929 гг.). Как передают «Вести-Москва», из-за низкого охранного статуса дому-цилиндру грозит разрушение. Дом оказался в окружении новостроек с подземными гаражами. К примеру, по информации сайта «Дом Мельникова», решением Правительства Москвы было разрешено строительство торгово-развлекательного центра на расстоянии 100 м от стены памятника архитектуры, а сейчас над ним нависла еще одна угроза новостроя.
Так, за 12 лет грунт Дома Мельникова просел на 40 см, стены покрыты грибком, обрушилась штукатурка потолка, течет кровля, на стенах трещины, сломаны несущие конструкции деревянных перекрытий высокого цилиндра, отмечает БН.ру.
 
По данным Московского общества охраны архитектурного наследия, Дом Мельникова может оказаться в руках частных владельцев. Уже на протяжении нескольких лет потомки великого архитектора добиваются создания в доме музея, но пока все попытки тщетны. Владелец же половины дома, сенатор Сергей Гордеев, экс-директор Росбилдинг, намерен получить в собственность все здание и открыть там частный музей.
 
А вот так комментирует блоггер in_red_beret: "Я, конечно, помню информацию о том, что родственники архитектора живут до сих пор в этом доме, но картина меня убила наповал всё равно. 11 утра. Дом Мельникова. Рушащиеся стены. Нижнее окно... А там... женщина, в полурваном грязном халате, стоит вот так вот во всей красе. Любуйтесь! Думаю, после такого прецедента где-нибудь в Англии издали бы специальный билль о том, чтоб проживающие в памятниках архитектуры люди не ходили в рваных халатах на глазах у ошалелых поклонников искусства".
 
    •  
      Нужен ли Москве дом Мельникова?
      Уникальное строение архитектора Мельникова, благополучно выстоявшее в Великую Отечественную войну, пошатнулось после неудачного ремонта, а ещё больше - после строительства подземных гаражей в соседних зданиях

28 июня 2010 г.

Комментарии наших пользователей
  • Администратор
    26 апреля 2024 г.

    Комментариев к данной статье пока нет. Вы можете оставить свое сообщение, заполнив форму справа.

 
Добавить комментарий

Если Вы хотите получать на свой e-mail уведомления о новых комментариях по этой теме - заполните следующее поле. Ваш e-mail не публикуется на сайте и не передается третьим лицам.
Ваш e-mail