Галич Александр Аркадьевич

Галич Александр Аркадьевич
Черняховского ул.

Галич Александр Аркадьевич
Галич Александр Аркадьевич (настоящая фамилия Гинзбург) (1918-1977) - драматург и поэт, автор и исполнитель собственных песен.
 
Родился в Днепропетровске в интеллигентной еврейской семье.
 
В Москву семья Галича переехала в 1923 г. Жила в доме Веневитова, где когда-то А. С. Пушкин впервые читал свою трагедию «Борис Годунов» (Кривоколенный пер., 4). Учился в школе в Колпачном переулке. В школьные годы занимался в «литературной бригаде» при газете «Пионерская правда», много общался с Э.
Г. Багрицким. Первая публикация - стихотворение «Мир в рупоре» (1932 г.).
 
В 1934 г. Галич вместе с семьей переехал на Малую Бронную, 19 (кв. № 35).
 
В 1935 г. поступил одновременно в Литературный институт (Тверская, 25), который оставил после первого курса, и в Оперно-драматическую студию К. С. Станиславского (Тверская, 22), на квартире которого в Леонтьевском пер., 6 проходили репетиции студийцев.
 
В 1940 г. Галич перешел в Московскую театральную студию, снимавшую помещение школы напротив Большого зала консерватории на Большой Никитской улице. В том же году студия дебютировала спектаклем «Город на заре». Одним из авторов пьесы был Галич. Так состоялся его дебют в драматургии.
 
После войны получил известность как автор пьес и сценариев фильмов («Верные друзья», «На семи ветрах», «Дайте жалобную книгу», «Третья молодость», «Бегущая по волнам» и др.).
 
В начале 1960-х гг. Галич поселился на улице Черняховского, 4. В это же время создал свои первые так называемые авторские песни, которые быстро стали популярными. Политически острые сочинения привели к конфликту с властью. Галичу было запрещено давать публичные концерты. Его не печатали и не позволяли выпустить пластинку. По сути дела, это был запрет на любую профессиональную деятельность и работу.
 
В 1971 г. Галича исключили из Союза писателей СССР, членом которого он был с 1955 г., в 1972 г. - из Союза кинематографистов (в котором состоял с 1958 г.). В 1974 опальный поэт и драматург был вынужден эмигрировать сначала в Норвегию, затем в Мюнхен и Париж, где трагически погиб.
 
В Москве часто бывал в доме своего дяди, профессора Московского университета Л. С. Гинсбурга, на Моховой. Подолгу жил в Доме отдыха в Серебряном бору.

25 июня 2010 г.

Комментарии наших пользователей
  • Администратор
    17 апреля 2024 г.

    Комментариев к данной статье пока нет. Вы можете оставить свое сообщение, заполнив форму справа.

 
Добавить комментарий

Если Вы хотите получать на свой e-mail уведомления о новых комментариях по этой теме - заполните следующее поле. Ваш e-mail не публикуется на сайте и не передается третьим лицам.
Ваш e-mail