Иоанна Воина на Якиманке

Иоанна Воина на Якиманке
Якиманка Большая ул.

Иоанна Воина на Якиманке
Церковь Иоанна Воина на Большой Якиманке, 46 построена в 1709-1717 гг. Согласно преданию, сооружение церкви началось по инициативе Петра I в ознаменование победы в сражении под Полтавой.
 
Самое первое упоминание о церкви Иоанна Воина относится к 1625 г.. Тогда она располагалась на берегу Москвы-реки, приблизительно там, где начинается территория Центрального Дома Художников и пересечение Якиманского и 2-го Бабьегородского переулков и носила название Церковь Иоанна Войнственника «что у Крымского двора на берегу».
Иоанн Воин был покровителем воинов-стрельцов, живших в то время в этом месте с 1550-х гг. по повелению Иоанна Грозного.
 
Стараниями стрельцов началось строительство новой каменной церкви. В 1671 г. храм был отстроен, но просуществовал недолго. После стрелецкого восстания, оставшиеся в живых стрельцы, с семьями были выселены из Москвы, храм подвергся запустению, а в 1708 г. оказался затопленным во время наводнения.
 
Существующий ныне храм состоит из собственно храма с апсидой, 2-придельной трапезной и колокольни. Автором плана и ее зодчим был один из любимых архитекторов Петра I И. П. Зарудный. Уже 11 июня 1711 г. в юго-восточном углу был освящен придел св. мучеников и исповедников Гурия, Самона и Авива и в храме началось богослужение.
 
По формам фасадного декора церковь принадлежит к немногочисленной группе московских зданий начала XVIII в., тяготеющих к западноевропейскому барокко.
 
Основной объем храма представляет собой нижний четверик и поставленные на него восьмерики. Убывающие ярусы восьмериков венчает граненая главка. Переход к ярусам восьмериков осуществлен плавными линиями свода с крупными люкарнами по центру каждого фасада, где они завершают полукруглые фронтоны. Особым мастерством отличаются белокаменные резные растительные композиции, введенные в оформление ордерных порталов.
 
Барочная ограда церковного участка сооружена в 1754-1758 гг.
 
В 1785-1791 гг. по проекту В. И. Баженова был изготовлен монументальный иконостас.
 
Храм не закрывался, но в 1922 г. в нем были конфискованы церковная утварь и другие ценности.

25 июня 2010 г.

Комментарии наших пользователей
  • Администратор
    25 апреля 2024 г.

    Комментариев к данной статье пока нет. Вы можете оставить свое сообщение, заполнив форму справа.

 
Добавить комментарий

Если Вы хотите получать на свой e-mail уведомления о новых комментариях по этой теме - заполните следующее поле. Ваш e-mail не публикуется на сайте и не передается третьим лицам.
Ваш e-mail