Катаев Валентин Петрович

Катаев Валентин Петрович
Жуковского улица

Катаев Валентин Петрович
Катаев Валентин Петрович (1897-1986) - писатель, драматург, поэт. Брат писателя Е. П. Петрова.
 
Родился в Одессе в семье учителя. Еще гимназистом начал писать; в печати дебютировал в 1910 г.
 
Во время Первой мировой войны, не окончив гимназию, в 1915 г. добровольцем вступил в действующую армию. Служил в артиллерии. Во время Гражданской войны был мобилизован в Красную Армию, участвовал в боях против войск А. И. Деникина, работал в ЮгРОСТА (Российское телеграфное агентство).
 
В Москве обосновался с 1922 г.
Жил на ул. Жуковского, 4. Здесь у него устроился на первое время друг И. Ильф, также приехавший в Москву из Одессы.
 
С 1923 г. являлся постоянным сотрудником газеты «Гудок» (Китайгородский проезд, 9/5), «Правда», «Труд», «Рабочей газеты». Сотрудничал с журналом «Крокодил». Печатался в газете «Накануне», помещение редакции которой было в то время своеобразным литературным клубом (Большой Гнездниковский пер., 10).
 
Часто бывал на квартире адвоката В. Е. Коморского (Малый Козихинский пер., 12; кв. 12) и в Госиздате на Малой Никитской, 6.
 
В 1920-х гг. были опубликованы его романы «Повелитель железа», «Остров Эрендорф». С успехом шли на московских сценах комедии Катаева «Растратчики» и «Квадратура круга».
 
В столице созданы и самые значительные произведения Катаева - роман-хроника «Время, вперед!», тетралогия «Волны Черного моря» и др. Литературной жизни Москвы 1920-х гг. посвящена мемуарно-художественная книга «Алмазный мой венец» (1978).
 
В 1930-е гг. жил по адресу Малый Головин пер., 12. По воспоминаниям Катаева, здесь у него провел вечер В. В. Маяковский перед своей трагической гибелью.
 
В годы Великой Отечественной войны писал фельетоны и повести. Особой популярностью в 1940-1950-х гг. пользовалась повесть «Сын полка», удостоенная Государственной премии СССР.
 
В 1955-1961 гг. Катаев был главным редактором журнала «Юность».
 
Последний московский адрес - Лаврушинский пер., 17 (второй кооперативный дом Союза писателей СССР).

24 июня 2010 г.

Комментарии наших пользователей
  • Администратор
    29 марта 2024 г.

    Комментариев к данной статье пока нет. Вы можете оставить свое сообщение, заполнив форму справа.

 
Добавить комментарий

Если Вы хотите получать на свой e-mail уведомления о новых комментариях по этой теме - заполните следующее поле. Ваш e-mail не публикуется на сайте и не передается третьим лицам.
Ваш e-mail