Марфы и Марии Марфо-Мариинской обители

Марфы и Марии Марфо-Мариинской обители
Ордынка Большая ул.

Марфы и Марии Марфо-Мариинской обители
В мае 1907 г., вскоре после гибели своего мужа, великого князя Сергея Александровича, московского генерал-губернатора, великая княгиня Елизавета Федоровна продала свои драгоценности и на вырученные деньги купила у купца Соловьева усадьбу с четырьмя домами и обширным садом, где и была создана Марфо-Мариинская обитель милосердия (Большая Ордынка, 34).
 
Первым действующим храмом в обители стал домовый храм во имя святых праведных Марфы и Марии. Сразу же после учреждения общины к одному из домиков была пристроена временная церковь Марфы и Марии.
Она изначально расположилась в больничном корпусе, и оттого ее называли еще больничным храмом. Здесь совершались все богослужения, пока строился главный - соборный храм. В сентябре 1909 г. церковь Марфы и Марии была обустроена и освящена. Она была выстроена в неорусском стиле архитектором А. В. Щусевым. Церковь была устроена так, чтобы лежачие больные могли видеть богослужения.
 
В одном из домов Елизавета Федоровна заняла две маленьких комнаты для себя и прожила до ареста в 1918 г. В этом же доме, сохранившем элементы «русского» декора, с плоскими пилястрами и высокими окнами с арочными завершениями, разместилась больница.
 
В обители также была построена отличная амбулатория, аптека, где часть лекарств выдавалась бесплатно, приют, бесплатная столовая и еще множество учреждений.
 
Обитель была закрыта после Пасхи в 1918 г. Елизавету Федоровну арестовали и увезли в Екатеринбург. Княгиня вместе с родственниками царской семьи была сброшена в шахту «Нижняя Селимская» недалеко от Алапаевска.
 
С 1926 г. в храме Марфы и Марии разместилась амбулатории им. профессора Ф. А. Рейна - филиал ЦЕКУБУ (Центральная Комиссия по улучшению быта ученых). До 1928 г. в храме и больнице действовала поликлиника, в которой работали бывшие сестры обители. Руководила всем княжна Т. А. Голицына, фрейлина, позже арестованная.
 
В 1992 г. было принято решение о передаче церкви Покрова и здания бывшей Марфо-Мариинской церкви верующим и возобновлены богослужения.

24 июня 2010 г.

Комментарии наших пользователей
  • Администратор
    23 апреля 2024 г.

    Комментариев к данной статье пока нет. Вы можете оставить свое сообщение, заполнив форму справа.

 
Добавить комментарий

Если Вы хотите получать на свой e-mail уведомления о новых комментариях по этой теме - заполните следующее поле. Ваш e-mail не публикуется на сайте и не передается третьим лицам.
Ваш e-mail