Всех скорбящих Радость иконы Божией Матери на Большой Ордынке

Всех скорбящих Радость иконы Божией Матери на Большой Ордынке
Ордынка Большая ул.

Всех скорбящих Радость иконы Божией Матери на Большой Ордынке
Церковь Богоматери Всех Скорбящих Радость находится в Замоскворечье, на Большой Ордынке, 20, в старинном купеческом районе Москвы.
 
В XVI в. на ее месте находилась деревенская церковь Варлаама Хутынского, по одной версии, построенная в связи с походом Василия III на Казань, по другой - новгородцами, поселившимися в Замоскворечье.
 
В 1625 г. в храме появился престол Преображения Господня - и поныне главный в этой церкви.
 
Каменная Преображенская церковь была возведена здесь в 1683-1685 гг.
 
В 1783 г.
купец Долгов, имевший дом прямо напротив церкви, пожертвовал деньги на перестройку церкви, и заказал эту работу своему знаменитому родственнику, архитектору В. И. Баженову.
 
Первоначально в 1783-1791 по проекту Баженова были выстроены трапезная и колокольня. В 1834-1836 на средства Куманиных по проекту О. И. Бове был выстроен собственно храм с престолом Спаса Преображения.
 
Архитектура трапезной и колокольни, выдержанная в стиле зрелого классицизма, удачно сочетается с ампирными формами храма. Мощная ротонда основного объема с двухколонными портиками по сторонам завершена относительно низким барабаном, перекрытым крупным полусферическим куполом. Трапезная, обработанная четырехколонными портиками, имеет скругленные углы. Подобное композиционное решение было впервые применено Баженовым и получило в дальнейшем широкое распространение.
 
Столь же нетрадиционной для своего времени является колокольня. Она состоит из 3 уменьшающихся по диаметру снизу вверх цилиндрических ярусов, нижние из которых опоясаны колоннадами.
 
Торжественно и монументально решен интерьер храма. Барабан поддерживают 12 ионических колонн, повторяющих пропорции наружного ордера. В богатом убранстве интерьера выделяется строгий ампирный иконостас и рельефные чугунные плиты пола, изготовленные по эскизам Бове.
 
К югу от церкви сохранилось двухэтажное здание богадельни середины XVIII в., западнее - двухэтажный дом причта (1800), получивший ампирную обработку фасадов после пожара 1812.
 
Церковь была закрыта в 1933-1948 гг. В храме разместили запасник Третьяковской галереи.

24 июня 2010 г.

Комментарии наших пользователей
  • Администратор
    20 апреля 2024 г.

    Комментариев к данной статье пока нет. Вы можете оставить свое сообщение, заполнив форму справа.

 
Добавить комментарий

Если Вы хотите получать на свой e-mail уведомления о новых комментариях по этой теме - заполните следующее поле. Ваш e-mail не публикуется на сайте и не передается третьим лицам.
Ваш e-mail