Михаила и боярина Феодора Черниговских чудотворцев

Михаила и боярина Феодора Черниговских чудотворцев
Черниговский пер.

Михаила и боярина Феодора Черниговских чудотворцев
Храм Михаила и боярина Феодора Черниговских чудотворцев (Черниговский пер., 4) построен в 1675 г. как придельный к соседнему храму Усекновения главы Иоанна Предтечи. Его возвели в память князя Черниговского Михаила Всеволодовича и его верного боярина Феодора. В XV - начале XVI вв. здесь находился Ивановский монастырь, который впервые упоминается в летописи под 1415 г. в рассказе о рождении великого князя Василия II «Темного».
 
В 1695 г. на средства купчихи И. И. Малютиной выстроили новый каменный пятиглавый однопрестольный храм в стиле «русское узорочье».
 
Здание является типичным посадским храмом XVII в.
Построен по традиционной осевой композиции: основной четверик, увенчанный пятиглавием и горкой кокошников, трапезная и колокольня.
 
Двусветный четверик храма перекрыт сомкнутым сводом и завершен сложным антаблементом. Барабаны глав украшены аркатурой. Тонкие глухие шейки глав контрастируют с большими кокошниками. Стена - с наборными наличниками окон и порталами. По углам четверика поставлены парные колонки. Порталы имели килевидные оформления, окна были обрамлены колончатыми наличниками с килевидными кокошниками.
 
Низкая трапезная с широкими угловыми лопатками соединена с храмом большим арочным проемом. В 1740 г. к трапезной был пристроен южный придел св. Екатерины, а шатровую колокольню сменил притвор. Трапезная и притвор получили на фасадах новый декор в стиле барокко; завершение храма было заменено четырехскатной кровлей. Нижний ярус колокольни был украшен сдвоенными пилястрами на углах.
 
Восточнее церкви, по красной линии переулка, сохранилась ограда XVIII в.
 
В 1820-1830 гг. храм был упразднен и приписан к соседней церкви Усекновения Главы Иоанна Предтечи под Бором.
 
В 1924 г. церковь закрыли. Обезглавленный храм использовался под склад. В 1950-1980-е гг. реставрировался (арх. А. В. Ох, С. С. Кравченко). Восстановлено пятиглавие, покрытое изумрудной глазурованной черепицей, раскрыто завершение с кокошниками, отремонтирована ограда с решеткой.

23 июня 2010 г.

Комментарии наших пользователей
  • Администратор
    29 марта 2024 г.

    Комментариев к данной статье пока нет. Вы можете оставить свое сообщение, заполнив форму справа.

 
Добавить комментарий

Если Вы хотите получать на свой e-mail уведомления о новых комментариях по этой теме - заполните следующее поле. Ваш e-mail не публикуется на сайте и не передается третьим лицам.
Ваш e-mail