Николая в Заяицком

Николая в Заяицком
Раушский 2-й пер.

Николая в Заяицком
Храм Николая в Заяицком (Раушский 2-й пер., 1/26) построен в 1741-1759 гг. на средства купца Е. Я. Москвина в слободе заяицких казаков на месте каменного храма Знамения (известен с 1686 г.). Деревянная церковь существовала здесь, на низком правом берегу Москвы-реки, напротив устья р. Яузы, вероятно, уже в конце XV в.
 
Первоначально храм с главным престолом Спаса Преображения начал строить, по образцу храма мученика Иоанна Воина на Якиманке, И. С. Мергасов под присмотром архитектора И.
Ф. Мичурина. Однако здание в 1743 г. рухнуло, и строительство из-за нехватки денег было приостановлено. Продолжили возводить храм уже в 1749 г. по проекту архитектора Д. В. Ухтомского.
 
Церковь в стиле зрелого барокко состоит из двухсветного четверика с прямоугольной в плане апсидой, усложненной на востоке скругленным выступом, трапезной (престолы Никольский и Сергиевский) и колокольни.
 
Массивное четырехугольное здание перекрыто восьмигранным куполом с барочным белокаменным обрамлением. В оформлении применена система пилястровых портиков.
 
Здание было задумано с большим размахом и пышностью. Основной храм и трапезная имели огромные арочные окна, украшенные нарядными наличниками с укрупненными деталями, что придавало постройке дворцовый характер. Предполагалось завершить храм двумя ярусами восьмериков, но это выполнено не было. Два четверика колокольни несли два восьмерика, почти равных по ширине. Средние ярусы были глухими, а верхний был открыт.
 
В храме была икона Преображения первой половины XVI в. (с 1933 г. в Третьяковской галерее), иконостас от 1759 г. и несколько икон XVII в.
 
Территорию вокруг церкви окружала современная ей ограда с великолепными коваными решетками, сохранившаяся ныне только по линии переулка.
 
К западу от церкви находится двухэтажный дом причта середины XVIII в., являющийся интересным примером жилой постройки в стиле барокко.
 
Сохранился также одноэтажный складской корпус середины XIX в.
 
Церковь закрыта в 1933 г. Верхние ярусы колокольни и купол основного храма были разрушены. В храме размещались цех, электроремонтная служба.

23 июня 2010 г.

Комментарии наших пользователей
  • Администратор
    29 марта 2024 г.

    Комментариев к данной статье пока нет. Вы можете оставить свое сообщение, заполнив форму справа.

 
Добавить комментарий

Если Вы хотите получать на свой e-mail уведомления о новых комментариях по этой теме - заполните следующее поле. Ваш e-mail не публикуется на сайте и не передается третьим лицам.
Ваш e-mail