Фонвизин Денис Иванович

Фонвизин Денис Иванович
Рождественский бульв.

Фонвизин Денис Иванович
Фонвизин Денис Иванович (1744-1792) - писатель, драматург, публицист, создатель русской бытовой комедии.
 
Родился в Москве. Детство Фонвизина прошло в доме по адресу Рождественский бул. 15. Первоначальное образование получил под руководством отца в духе уважения к старине и христианским обычаям. Многие черты отца Фонвизин позже воплотил в своем любимом герое Стародуме.
 
В 1755-1762 гг. учился в университетской гимназии и на философском факультете Московского университета.
 
В Москве у Фонвизина зародился интерес к театру.
В 1756-1759 гг. он играл в любительском университетском театре, созданном по инициативе М. М. Хераскова, и в публичном театре.
 
Уже первая публикация Фонвизина - перевод с немецкого языка басен Л. Гольберга - имела большой успех (напечатана в 1761 г. в типографии Московского университета). Одновременно с переводами стали появляться и оригинальные сатирические произведения.
 
В 1763 г. поступил на службу в Коллегию иностранных дел и переехал в Петербург. В Москве бывал наездами. Останавливался у отца на Большой Никитской улице (дом куплен в 1762 г.; не сохр.), бывал в доме старшей сестры Ф. И. Аргамаковой (Малая Дмитровка, 18; не сохр.), в доме поэта Хераскова (Малая Дмитровка, 10).
 
В 1768-1769 гг. занимался в Москве переводом поэмы Битобе «Иосиф», закончил комедию «Бригадир». Тогда же была опубликована переведенная с французского языка поэма Ж. Б. Л. Грессе «Корион».
 
В 1775 г. избран членом Вольного российского собрания при Московском университете.
 
В 1777 г. уехал за границу, откуда вел активную переписку с московскими родными и друзьями.
 
В 1782 г. Фонвизин приехал в Москву вместе с И. А. Дмитриевским. В доме почт-директора читал комедию «Недоросль». Премьера комедии состоялась в Москве на сцене Петровского театра М. Е. Медокса (Театральная пл. 2; не сохр.) 14 мая 1783 г. и имела большой успех.
 
В 1784 г. поэт приезжал в Москву в связи с работой по составлению словаря русского языка. В 1785 г. поселился в Москве, недалеко от Горохового поля, в Денисовском переулке, однако в августе 1785 уехал для лечения за границу.
 
По возвращении в 1787 г. жил в Петербурге.

21 июня 2010 г.

Комментарии наших пользователей
  • Администратор
    26 апреля 2024 г.

    Комментариев к данной статье пока нет. Вы можете оставить свое сообщение, заполнив форму справа.

 
Добавить комментарий

Если Вы хотите получать на свой e-mail уведомления о новых комментариях по этой теме - заполните следующее поле. Ваш e-mail не публикуется на сайте и не передается третьим лицам.
Ваш e-mail