Владимира в Старых Садех

Владимира в Старых Садех
Старосадский пер.

Владимира в Старых Садех
Церковь Владимира в Старых Садех (Старосадский пер., 11) - самая известная в Москве церковь, освященная во имя святого равноапостольного князя Владимира. В древности эта церковь была домовой при загородном великокняжеском дворе, и считалась дворцовой, а потом стала обыкновенным приходским храмом.
 
Построена в старых великокняжеских, затем государевых садах в 1660-1680-х гг. на месте одноименного кирпичного храма, сооруженного предположительно Алевизом Фрязиным Новым в 1514-1516 гг.
по заказу великого князя Василия III. Храму предшествовала деревянная церковь (упомянута впервые в 1423 г.), входившая в состав «Нового двора» - летней резиденции великого князя Василия I, располагавшейся здесь в начале XV в.
 
Уже во второй половине XVII в. обветшалую Владимирскую церковь перестроили, причем значительную часть старой алевизовской постройки разобрали и возвели заново с изменениями (сохранена часть стен, южный портал с колонками, украшенными фигурными дыньками и сноповидными капителями). Появились приделы мучеников Кирика и Иулиты (южный; 1677), благоверных князей Бориса и Глеба (северный; 1689), а также многоярусная колокольня.
 
Храм имеет сложную ассимметричную композицию. Двусветный объем с северо-запада охвачен небольшим притвором и приделом с трапезной. Крыльцо с кубышчатыми опорами и постановка колокольни отвечают стилю XVII в. Основной объем квадратный в плане сохранил пятиглавое завершение, апсида была трехчастной, с аркатурным завершением плоских ниш на фасадах, верх украшали кокошники, имитирующие закомары.
 
Над северо-западным углом трапезной возвышается двухъярусная, увенчанная шпилем звонница в барочных формах (перестроена в XVIII в.).
 
Церковь оформлена полихромными изразцами, филенчатыми лопатками, со вставленной полуколонкой, барабаны глав украшены переплетающимися рельефными жгутами.
 
Внутри сохранились остатки росписей XIX в.
 
Храм был закрыт в 1933 г. Были сломаны все главы, уничтожено внутреннее убранство. Здесь располагалось фондовое хранилище Исторической библиотеки. В 1974-1980 гг. отреставрирован.

21 июня 2010 г.

Комментарии наших пользователей
  • Администратор
    19 апреля 2024 г.

    Комментариев к данной статье пока нет. Вы можете оставить свое сообщение, заполнив форму справа.

 
Добавить комментарий

Если Вы хотите получать на свой e-mail уведомления о новых комментариях по этой теме - заполните следующее поле. Ваш e-mail не публикуется на сайте и не передается третьим лицам.
Ваш e-mail