Преподобного Серафима Саровского в Кунцеве

Преподобного Серафима Саровского в Кунцеве
Багрицкого ул.

Преподобного Серафима Саровского в Кунцеве
Храм Преподобного Серафима Саровского в Кунцеве (Багрицкого, 10) построен в 1909 г. как подворье Крестовоздвиженской Полунинской женской общины Рязанской епархии.
 
Полунинская Крестовоздвиженская женская община получила этот участок в 1906 г. по указу императора. На нем начали строить обитель и храм. Возглавляли строительство монахиня Серафима и послушница Е. Ильева. Проект храма был подготовлен архитектором В. Ф. Жигардловичем в 1907 г.
 
По проекту деревянная церковь состояла из основной части, которая венчалась пятью главами и отделялась от алтаря двухъярусным иконостасом столярной работы.
К храму примыкала трапезная с одной главой. Вмещала церковь более 300 человек.
 
В дальнейшем проект был упрощен, очевидно, из-за нехватки средств. Вместо красивого крыльца поставили дубовый тамбур, полуциркульные окна были заменены прямоугольными, фасад храма остался неукрашенным. Храм был поставлен на кирпичном фундаменте.
 
Вскоре после создания обители местные жители прозвали ее «Кунцевским монастырем».
 
Со временем на территории общины было построено пять домов для монахинь и причта. Сама церковь была оштукатурена, в ней появились три картины стенной живописи: изображения двух ангелов и кончины преподобного Серафима Саровского. В 1915 г. от Строительного отделения Московского Губернского правления было получено разрешение на строительство часовни со звонницей, святых врат и помещений для вратниц. Но строительство было приостановлено.
 
В 1922 г. общину упразднили, а храм сделали приходским. В 1928 г. была достроена колокольня с часовней и святыми вратами по несколько измененному проекту 1915 г. Также в первой половине 20-х гг. был построен правый предел во имя святителя Николая Чудотворца.
 
В 1929 г. храм закрыли. В здании размещались дом слепых, детский дом, ремесленное училище, затем заводы. В колокольне находилась кузница. За годы советской власти храм подвергся многим перестройкам.
 
В 1997 г. силами прихода построен храм-часовня. В 2000 г. церковь стала подворьем Саввино-Старожевского монастыря. С 2006 г. имеет статус Патриаршего подворья.

18 июня 2010 г.

Комментарии наших пользователей
  • Администратор
    25 апреля 2024 г.

    Комментариев к данной статье пока нет. Вы можете оставить свое сообщение, заполнив форму справа.

 
Добавить комментарий

Если Вы хотите получать на свой e-mail уведомления о новых комментариях по этой теме - заполните следующее поле. Ваш e-mail не публикуется на сайте и не передается третьим лицам.
Ваш e-mail