Куприн Александр Иванович

Куприн Александр Иванович
Садовая-Кудринская ул.

Куприн Александр Иванович
Родился в селе Наровчат Пензенской губернии в семье мелкого чиновника, умершего через год после рождения сына.
 
Детство и юность (1874-1890) провел в Москве.
 
С 1874 г. жил вместе с матерью во Вдовьем доме (Садовая-Кудринская, 1; Баррикадная, 2), который позже был описан в рассказе Куприна «Святая ложь».
 
С 1876 г. воспитывался в Александровском сиротском училище - Разумовском пансионе (Казакова, 18).
 
В 1880-1887 учился во 2-м кадетском корпусе в Лефортове (1-й Краснокурсантский пр-д, 3), изображенном Куприным в автобиографичной повести «Кадеты».
 
После окончания учения продолжил военное образование в Александровском военном училище (1888-1890) на Арбатской площади (угол улицы Знаменки и Гоголевского бульвара).
Впоследствии опишет свою «военную юность» в романе «Юнкера».
 
Первым литературным опытом Куприна были стихи, оставшиеся неопубликованными. Первое произведение, увидевшее свет, - рассказ «Последний дебют», напечатан в 1889 г. в московской газете «Русский сатирический листок».
 
После окончания училища в чине подпоручика был зачислен в пехотный полк, стоявший в Подольской губернии. Офицерская жизнь, которую он вел в течение четырех лет, дала богатый материал для его будущих произведений.
 
Жизнь Куприна после выхода в отставку в 1894 г. была связана в основном с Киевом.
 
В 1901 г. уехал в Петербург, где сотрудничал с различными изданиями.
 
В Москве бывал наездами. Посещал телешовские «среды» (Покровский бул., 18), В. Л. Дурова (Дурова, 4, стр. 1) и В. А. Гиляровского (Столешников пер., 9).
 
В 1919-1937 гг. был в эмиграции в Париже. Возвращаясь в Ленинград, Куприн проездом остановился в Москве весной 1937 г. в гостинице «Метрополь» (Театральная пл., 2).

18 июня 2010 г.

Комментарии наших пользователей
  • Администратор
    19 апреля 2024 г.

    Комментариев к данной статье пока нет. Вы можете оставить свое сообщение, заполнив форму справа.

 
Добавить комментарий

Если Вы хотите получать на свой e-mail уведомления о новых комментариях по этой теме - заполните следующее поле. Ваш e-mail не публикуется на сайте и не передается третьим лицам.
Ваш e-mail